Вопрос № 83195 Опубликовано 06.06.2010 в 23:57

Документы на открытие ИП, лицензия на виды деятельности (создание сайтов, дизайн, компьютеры)?

Здравствуйте!Я хотел бы открыть ИП для оказания услуг по созданию сайтов, и для оказания услуг по решению проблем с компьютерами. Нужно ли для этого специальное образование? В частности по созданию сайтов. Нужно ли получать лицензию на этот вид деятельности. Спасибо!

Иванков Андрей :: Гродно

Ключевые слова: ип, лицензия

  Ответов: 2

Для начала зарегистрируйтесь в качестве ИП, получите УНП, р\с, и работайте, лицензия не нужна.  

Николай :: 07.06.2010 в 11:50

Только перед регистрацией ИП найдите пару-тройку заказчиков, готовых Ваши услуги оплачивать.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 08.06.2010 в 01:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2010 в 11:40

а что касается налогов по данному виду деятельности? как они уплачиваются?. к примеру один месяц было два-три заказа а на следующий месяц ничего.

Иванков Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

Если услуги оказываете физ. лицам, то платите единый налог. Т.е. независимо от выручки, единая сумма в месяц. Размер зависит от региона деятельности.Если у слуги юр. лицам и ИП - общий порядок налогообложения либо упрощенная система налогообложения (8% от выручки, либо УСН с НДС). Если заказов нет - налоги не платите.  

Шамкин Олег :: 12.06.2010 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2010 в 02:03

А если и те и другие, как тогда?

Иванков Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

ПО каждому виду налога - налогообложение отдельно. Не ведете деятельность по единому налогу - не платите. Ведете по УСН - платите. Не ведете ни то, ни другое, не платите ничего.  

Шамкин Олег :: 13.06.2010 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2010 в 18:40

а как быть с соц.фондом. знакомый недавно открыл ИП, пришлось слать им справку с места работы, иначе если не работаешь, то как он сказал платить в соцфонд 36 процентов от дохода в месяц.шшМожно ли уточнить этот вопрос клонкретнее?

Иванков Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

Если помимо ИП работаете по трудовому договору - взносы платить не нужно, а если не работаете - нужно.  

Шамкин Олег :: 14.06.2010 в 09:44