Вопрос № 82955 Опубликовано 03.06.2010 в 15:30

Ликвидация ЧУП

Учредитель ЧУП,он же и директор, принял решение закрыть фирму. Долгов у Нас нет, но и прибыли тоже,идет убыток Есть договор займа,что и спасает. Как лучше ликвидировать фирму "по решению учредителя" или по другому основанию? и можно ли учредителю (он же директор)и главному бухгалтеру самим быть ликвидационной комисией? и можно ли с договором безвозмездного займа расчитаться имуществом внесенным в уставной фонд ЧУПа (ПК,факс,телефоны) и имуществом ЧуПа(факс,принтер)на случай,если денmгами не сможем расчитаться.Спасибо!

Саша :: Минск

Ключевые слова: ликвидация чуп

  Ответов: 2

Необходимо обратиться в хзяйственный суд по месту регистрации с заявлением о банкротстве. Но лутше обратиться к специалисту.  

Николай :: 03.06.2010 в 15:54

Не соглашусь с коллегой. Простая ликвидация, для банкротства нет никакого основания и смысла. Ликвидатором может быть и директор и глвбух (что удобнее).  

просто адвокат :: 03.06.2010 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2010 в 16:51

А как быть с Договором безвозмездного займа? Всем спасибо!!!

Саша :: Минск

  Ответов: 2

2 варианта: 1) долг можно погасить имуществом фирмы по договоренности с займодавцем 2)можете не возвращать, если Займодавец не требует, но тогда это будет внереализационный доход и Вы обязаны будете исчислить и уплатить налог на прибыль и НДС в бюджет.  

Лабазинский Дмитрий :: 03.06.2010 в 17:15

или реализовать имущество в рамках ликвидационного производства и вернуть деньги  

просто адвокат :: 03.06.2010 в 17:23