Вопрос № 8272 Опубликовано 23.05.2007 в 17:57

Акционер ЗАО (5%) желает выйти из общества. При этом требует, что бы его акции выкупили по заоблачной цене. Как определить цену акции? Есть номинальная, а есть рыночная стоимость акции. Ведь предприятие работает, нарабатывает какие-то активы, конечно Акционер желает получить не то, что он 5 лет назад внес в УФ. Статья 78. закона № 100-З. Цена выкупа акционерным обществом акций этого общества по требованию его акционеров определяется в соответствии с законодательством... Как эту цену определить в соотв. с законодательством? Уж очень много он требует. Заранее благодарю.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем понятно, на каком основании он вообще требует выкупа своих акций. Указанная Вами статья устанавливает исчерпывающий перечень оснований, по которым Общество может выкупить акции участника. Это: 1) реорганизации акционерного общества, если акционеры, требующие выкупа своих акций, голосовали против принятия решения о его реорганизации или не участвовали в общем собрании акционеров, на котором было принято такое решение; 2) утверждения устава в новой редакции или внесения изменений и (или) дополнений в устав, что явилось следствием ограничения прав акционеров, если акционеры, требующие выкупа своих акций, голосовали против принятия соответствующего решения или не участвовали в общем собрании акционеров, на котором было принято такое решение; 3) совершения крупной сделки акционерного общества, если акционеры, требующие выкупа своих акций, голосовали против принятия решения о совершении крупной сделки или не участвовали в общем собрании акционеров, на котором было принято такое решение. Кроме того, необходимо учитывать требования Указа Президента РБ № 277, который установил строго определенный перечень целей, ради которых акционерное общество может принять решение о приобретении своих акций, таким образом значительные возможности для определения оснований выкупа обществом акций собственного выпуска, предоставленные Законом Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" существенно ограничены. Исходя из изложенного и в соответствии с подп. 1.5 Указа Президента Республики Беларусь N 277, любое из белорусских акционерных обществ вправе выкупать акции, основываясь исключительно на следующих четырех целях: - последующей продажи либо безвозмездной передачи государству; - последующего пропорционального распределения среди акционеров; - последующей продажи инвестору на условиях, предусмотренных бизнес-планом эмитента, прошедшим государственную комплексную экспертизу; - аннулирования.  

Левшунов Глеб :: 24.05.2007 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2007 в 18:03

Большое спасибо, что откликнулись. Акционер изъявил желание выйти из общества как раз по причине совершения крупной сделки акционерного общества, если акционеры, требующие выкупа своих акций, голосовали против принятия решения о совершении крупной сделки. Но т.к. другой акционер 95% акций проголосовал "ЗА" - сделка была совершена. Мы и сами хотим, чтобы он вышел из состава акционеров. Др. акционер отказался приобрести акции и акционер направил требование в адрес общества, указав, что в случае отказа - он обратится в суд. В уставе оговорено приобретений акций Обществом по цене балансовой стоимости имущества Общества. Как определить балансовую стоимость имущества? Это все активы предприятия без учета пассива? Но т.к. вступил новый закон "О хозяйственных обществах", где в статье 78 говорится, что общая сумма денежных средств, направляемых акционерным обществом на выкуп акций по требованию его акционеров, не может превышать десяти процентов стоимости чистых активов акционерного общества на дату принятия решения, повлекшего возникновение у акционеров права требовать выкупа акционерным обществом его акций. Я так понимаю, что Устав не соответствует новому Закону, а значит действует Закон.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если ранее в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (ст. 41) участник закрытого акционерного общества был вправе потребовать от закрытого акционерного общества приобретения его акций или их части по цене балансовой стоимости имущества, приходящегося на акции (часть акций), и тем самым фактически иметь возможность "выхода из общества", то в соответствии с Законом Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" участник закрытого акционерного общества лишен такого права, т.е. он не может в любой момент времени по собственному желанию потребовать от общества выкупа его акций в принудительном порядке иначе, чем в соответствии с положениями ст. 78 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах".  

Левшунов Глеб :: 25.05.2007 в 00:30