Вопрос № 82502 Опубликовано 28.05.2010 в 23:20

выход из учередительства

Здравствуйте, уважаемые юристы!Хочу задать вам вопрос. Я являюсь учередителем в ОДО. Дела там идуи не ахти. Никакого участия в руководстве и работе общества я вообще не принимаю, так, только там значусь. Могу ли я по своему жеанию выйти из учередительства, если второй учередитель не хочет моего ухода. Говорит, что не согласен и не подпишет никаких документов.Подскажите,пожалуйста, какие действия мне необхотимо сделать, куда обратиться и какие документы оформить? Спасибо заранее.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: выход учередитель

  Ответов: 1

участник одо вправе в любое время выйти из этого общества независимо от согласия других его участников. В этом случае участник одо обязан в письменной форме заявить о выходе из этого общества. В случае уклонения остальных участников от последующего внесения изменений в учредительные документы общества, связанных с составом участников, заинтересованное лицо вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества.  

Маскевич Евгений :: 28.05.2010 в 23:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 12:59

У меня еще один вопрос - ответчики (учредитель и директор ОДО) не являются в суд, повестки не получают. Суд в праве признать меня вышедшей из учредителей, если ответчик не явился на заседание суда? И что мне дальше делать? Спасибо заранее.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вы считаетесь вышедшим из состава участников суда только на основании поданного заявления участникам ОДО, через суд не нужно проводить признание Вас вышедшим. В суд нужно обратится за понуждением оставшегося учредителя за внесением изменений в учредительные документы о выходе Вас из состава участников. Суд может принять решение при отсутствии сторон, при надлежащем извещении сторон. Делать следующее: обращаться в суд за понуждением оставшегося учредителя за внесением изменений в учредительные документы о выходе Вас из состава участников, после принятия решения судом следить за исполнением решения суда.  

Долгов Роман :: 23.12.2010 в 17:49