Вопрос № 82164 Опубликовано 26.05.2010 в 13:17

Какой размер оптовой надбавки на имп.одежду?

Какая допустимая максимальная оптовая надбавка на импортный товар (женская одежда) в 2010 г. в Белоруссии? Спасибо

Гавриленко Людмила :: Минск

Ключевые слова: размер, оптовая надбавка

  Ответов: 1

Если Ваша организация импортер, то в зависимости от цели продажи. В соотвествии с письмом МинЭкономики от 29.10.09 г. - "Отпускные цены на товары иностранного происхождения формируются импортерами ... с учетом цели приобретения товаров, указываемой покупателями на территории Республики Беларусь. Таким образом, на один товар может быть установлено два уровня цены с учетом цели его приобретения.Отпускные цены формируются импортерами с применением оптовой надбавки в размере не более 30 процентов (к сумме контрактных цен, таможенных платежей и иных установленных законодательством расходов по импорту) при реализации покупателю товаров иностранного происхождения, предназначенных:для целей собственного производства и (или) потребления;для оптовой торговли;товаров, указанных в приложении 1 к Инструкции (независимо от цели приобретения).(Примечание: в последней редакции Приложения 1 одежды нет)Отпускные цены, ... формируются импортерами с учетом конъюнктуры рынка при реализации покупателю товаров иностранного происхождения, предназначенных:для целей розничной торговли (в том числе общественного питания);для целей оптовой торговли (с указанием о дальнейшей (окончательной) поставке продаваемых товаров организациям розничной торговли);для целей вывоза из Республики Беларусь.Ссылка на письмо здесь: http://www.audit.by/new/index.php?news_id=488  

Шамкин Олег :: 26.05.2010 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 15:49

Спасибо за быстрый ответ. А для ИП (ЕДИНЫЙ НАЛОГ) тоже цены формируются по таким же принципам?

Гавриленко Людмила :: Минск

  Ответов: 1

ИП, уплачивающие деиный налог не должны составлять расчеты по экономическому обоснованию уровня отпускных цен на импортируемые товары, однако в отношении освобождения их от соблюдения предельной величины оптовой надбавки, ни в Инструкции № 183, ни в разъяснениях ничего не сказано, так что видимо, размер надбавки на указанных в предыдущем ответе условиях, соблюдать необходимо.  

Шамкин Олег :: 26.05.2010 в 17:46