Вопрос № 8182 Опубликовано 21.05.2007 в 17:59

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, 1 марта 2007 года я подал заявление в ДКУП «ЖЭС» на передачу в собственность квартиры государственного жилищного фонда в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 13 июля 2001 года № 17 «О порядке обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям». Все требования для приватизации жилья были соблюдены: - представлены все необходимые документы; - в квартире государственного жилищного фонда общей площадью 42 кв. метра прописаны и проживают 4 человека; - выслуга в Вооруженных Силах на момент подачи заявления составила 24 года. 19 марта 2007 года Президентом Республики Беларусь был подписан Указ № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда», который признал утратившим силу Декрет Президента Республики Беларусь от 13 июля 2001 года №17. Исполнительный комитет на основании Указа Президента Республики Беларусь № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» принял решение об отказе в бесплатной передаче мне в собственность указанной квартиры. Я считаю, что исполнительный комитет не прав, т.к. я подал заявление до подписания и вступления в силу Указа № 128. Я обжаловал решение райисполкома в облисполком, но прошло 15 дней, а ответа нет. Подскажите правильный выход из данной ситуации и кто прав?

Тихонович Игорь :: Щучин

  Ответов: 1

Нормы 128 Указа (отменившего 17-й Декрет) не имеют обратной силы и поэтому, если вы обратились за приватизацией до вступления его в силу, то исполком (при наличии соответствующих оснований) должен приять решение о приватизации. Кроме того, действующим Законом от 13 ноября 1992 г. «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащим, кроме военнослужащих срочной службы, состоящим на военной службе, членам их семей и военнослужащим, уволенным со службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов и имеющим выслугу 20 календарных лет и более или 25 лет и более в льготном исчислении, семьям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, передаются безвозмездно с учетом жилищной квоты (суммы квот членов семьи) в собственность занимаемые ими жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь. Так что даже отмена 17-го декрета не лишает вас права на безвозмездную приватизацию.  

Stepanovich Petr :: 29.05.2007 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2007 в 19:35

Спасибо большое за подробный ответ. Но у меня возникает дополнительный вопрос. В моем экземпляре Закона РБ о "Статусе военнослужащих" 92г. написано "Действие п.2 ст.14 приостановлено Указом Призидента РБ от 1 сентября 1995 г. № 349". Так ли это? Хотя все равно ответ обнадеживающий, спасибо.

Игорь :: Щучин

  Ответов: 1

Приведенная вами норма Указа № 349 впоследствии была отменена другим указом.  

Stepanovich Petr :: 31.05.2007 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2007 в 19:48

Если не трудно, каким?

Игорь :: Щучин

  Ответов: 2

Действие пункта 2 статьи 14 Закона "О статусе военнослужащих" было приостановлено Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.1995 N 349. Впоследствии данная норма Указа утратила силу Указом Президента Республики Беларусь от 31.10.1995 N 446.  

Stepanovich Petr :: 31.05.2007 в 19:53

Игорь, прошу прстить если ввел вас в заблуждение, но тот, последний Указ, не восстановил льготы в части приватизация жилья военнослужащими. Но надеюсь, что у Вас все получиться.  

Stepanovich Petr :: 05.06.2007 в 12:36