Вопрос № 8175 Опубликовано 21.05.2007 в 14:34

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как расcчитать упущенную выгоду? Заранее спасибо.

Виталий :: Витебск

  Ответов: 1

Упущенная выгода – штука многосторонняя и сложная, ее расчет зависит от множества факторов, а по ГК, в некоторых случаях она вообще не рассчитывается. Попробуйте вкратце описать Вашу ситуацию.  

Дмитрий Д. :: 21.05.2007 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2007 в 00:05

По договору на содержание арендованного помещения хотим взыскать с арендатора задолженность, пеню и упущенную выгоду.

Виталик :: Витебск

  Ответов: 1

А в договоре у Вас что на этот счет забито? В судебном порядке, сложно будет доказать что у Вас допущена упущенная выгода, если нет прямого фактического вреда вызванного Вашим арендатором. Наша организация - основной пользователь.  

Дмитрий Д. :: 22.05.2007 в 00:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2007 в 00:52

а если исходить из следующего: арендатор не оплачивает задолженность, эта сумма могла пойти на выплату зарплаты энному количеству работников. наша организация последние два месяца берет кредит в банке на зарплату из-за таких недобросовестных.

Виталий :: Витебск

  Ответов: 1

В суде не докажете, я с подобной ситуацией уже сталкивался. Только можете насчитать штрафные санкции и пеню предусмотреннные договором аренды, или посмотрите ГК в разделе касающемся арендных отношений.  

Дмитрий Д. :: 22.05.2007 в 15:16