Вопрос № 81539 Опубликовано 19.05.2010 в 21:09

Учредитель - госслужащий

При регистрации ОДО один из учредителей по основному месту работы находился в должности гл. энергетика государственного предприятия.Вопрос: является ли он госслужащим? Если да, может ли это быть основанием признания недействительной регистрацию данного ОДО?

Литвинов Олег :: Гомель

Ключевые слова: учредитель, госслужащий, одо

  Ответов: 1

В соответствии с Законом РБ "О государственной службе" - государственным служащим является гражданин РеспубликиБеларусь, занимающий в установленном законодательством порядкегосударственную должность, наделенный соответствующими полномочиямии выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение изсредств республиканского или местных бюджетов либо другихпредусмотренных законодательством источников финансирования.Так что главный энергетик гос. предприятия не относится к категории гос. служащего.Проблем быть не должно.  

Шамкин Олег :: 19.05.2010 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2010 в 22:21

на гос. предприятии, где учредитель ОДО работает, требуют подписать бумагу, о том что, он не будет принимать участия в коммерческих структурах в качестве собственника, учредителя, мотивируя это тем что он является "лицом приравненым к госслужащим". Какие могут быть последствия, если он подпишет такую бумагу, имеет ли такой документ юридическую силу? И можно поподробнее про госслужащих - гл. энергетик не может быть госслужащим по определению?

Литвинов Олег :: Гомель

  Ответов: 1

В соотвествии с Законом "О коррупции" к лицам приравненным к лицам приравненным к государственным должностным лицам относятся - лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в негосударственных организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций; лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий. В то же время статьей 17 данного Закона предусмотрено, что Ограничения для лиц, приравненных к государственным должностным лицам и являющихся государственными служащими, устанавливаются законодательными актами Республики Беларусь. Требуйте ссылку на законодательные акты которыми установлено ограничение на занятие предпринимательской деятельностью для лиц приравненных к гос. должностным лицам (подозреваю что Вам их не предоставят)На одном РУПе работник отказался от подписания обязательства и несмотря на все угрозы, полгода - никто ничего ему не сделал. Если что звоните - я в Гомеле, будет проще Вас проконсультировать.  

Шамкин Олег :: 21.05.2010 в 16:52