Вопрос № 81391 Опубликовано 18.05.2010 в 18:40

ИП и оказание услуг в строительстве

Здравствуйте. Хочу открыть ИП для оказания услуг в строительстве (внутренняя отделка помещений)1)Необходимо ли получать сертификаты ? Если да, то какие?2)Необходим ли кассовый аппарат для работы с физическими лицами?3)Какую систему налогооблажения лучше выбрать для данного вида деятельности?Заранее спасибо.

Денис К. :: Минск

Ключевые слова: строительство

  Ответов: 1

сертификации подлежат работы: по устройству полов, кроме полов со спец.покрытиями); по заполнению оконных проемов, по устройству дорожных покрытий и пешеходных зон. Все отсальные строительные работы - добровльная сертификация.  

Андрей Павлович :: 19.05.2010 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2010 в 16:46

Спасибо за ответ на первый пункт вопроса. Хочу уточнуть по кассовому аппарату и по какой системе налогообложения лучше работать? Спасибо.

Денис К. :: Минск

  Ответов: 1

Система налогообложения зависит от Ваших потенциальных контрагентов и структуры затрат. Если большинство из предполагаемых клиентов - юрлица, возможно лучше упрощенная система налогообложение (УСН) с НДС. Налоги - 6 % от выручки (всего что "упало" на р/с от оказания услуг) + НДС. Если большинство клиентов - физлица, то наверное лучше УСН с уплатой 15 % от дохода - то есть не от чистой выручки, а выручка - затраты. В Вашем случае предпочтительным кажется второй вариант.  

Шамкин Олег :: 19.05.2010 в 23:43