Вопрос № 80992 Опубликовано 14.05.2010 в 13:01

Можно ли стать правообладателем оригинального цвета туалетной бумаги?

Можно ли стать правообладателем оригинального цвета туалетной бумаги?

Демин Егор :: Минск

Ключевые слова: можно ли стать правообладателем оригинального цвета туалетной бумаги?

  Ответов: 1

Один цвет нельзя. Сочетания цветов -- пожалуйста (п.2 Статья 1 Закона о товарных знаках). Интересное решение придумала служба DHL. Они зарегистрировали в качестве товарного знака силуэт фургона в коричневом цвете и форменную одежду в том самом цвете. Поэтому попробуйте зарегистрировать в качестве товарного знака рулон туалетной бумаги (или листок) необходимого Вам цвета. Но это будет исключительное право через товарный знак не на цвет, а на объемное изделие такого цвета.  

Свидерский Эдуард :: 14.05.2010 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 20:03

Подскажите пожалуйста как это сделать поэтапно, куда обращаться, сколько это стоит, можно ли запатентовать сразу несколько цветов?

Демин Егор :: Минск

  Ответов: 1

Для этого необходимо оформить заявку на товарный знак. Обращайтесь к патентному поверенному, либо можете сами подготовить заявку и подать в НЦИС (ул. Козлова, 20). Бланки есть на сайте НЦИСа (http://www.belgospatent.org.by/index.php). Стоимость: госпошлина 1 базовая за подачу заявки и 2 базовые за экспертизу. Стоимость услуг поверенного, который сделает все за Вас правильно и расскажет что как и зачем, зависит от того, к кому Вы обратитесь. Срок регистрации -- 36-37 месяцев. Гарантий, что зарегистрируют нет, поскольку будет государственная экспертиза. И здесь снова понадобится патентный поверенный. Но изменить в заявке ничего будет нельзя. Про несколько цветов. Можно, но в каждой отдельной заявке. Знак не допускает вариантности.  

Свидерский Эдуард :: 14.05.2010 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 20:03

Подскажите пожалуйста как это сделать поэтапно, куда обращаться, сколько это стоит, можно ли запатентовать сразу несколько цветов?

Демин Егор :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2010 в 10:45