Вопрос № 8034 Опубликовано 17.05.2007 в 12:29

Наш работник совершил кражу на предприятии у другого работника. Его арестовали и завели уголовное дело. На работу он не ходил. Должен быть суд. Каким днем считать его увольнение? Как его уволить? По какой статье?

Подвицкая Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Ольга, уволите его когда решение суда вступит в силу, если ему будет назначено лишение свободы, то по п. 5 ст.44 ТК РБ. В табеле отмечаются ГС - неявка работника, находящегося под следствием до решения суда.  

Вечерская Александра :: 17.05.2007 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 13:17

Нужно ли расчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если работника посадили в тюрьму решением суда?

Подвицкая Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Конечно!!! Статья 179. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении. При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.  

Вечерская Александра :: 17.05.2007 в 13:24