Вопрос № 80264 Опубликовано 06.05.2010 в 11:28

Учитывается ли стаж?

Здравствуйте. Ситуация: 7 лет проработала в СМИ (радио), затем год работала на другом радио по договору подряда без записи в трудовой книжке, затем устроилась журналистом в газету с оформлением контракта и записью в трудовой, работаю уже три года. Подскажите, пожалуйста, должен ли учитываться 7-летний стаж работы на радио при рассчете з/п в газете? Спасибо

Светлана Н. :: Минск

Ключевые слова: стаж, начисление зарплаты

  Ответов: 1

Установление надбавки - это право, а не обязанность нанимателя (в вашем случае - владельца газеты). Порядок установления надбавки и ее размер определяется коллективным договором, иным локальным нормативным правовым актом, принятым в организации - владельце СМИ, либо непосредственно в вашем контракте. Акта законодательства, который бы обязывал нанимателя устанавливать надбавки, нет.Следовательно, вам надо посмотреть локальные акты по оплате труда, принятые у нанимателя. Это может быть, нарпимер Положение о порядке выплаты надбавок к заработной плате за стаж работы на предприятии.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 06.05.2010 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 12:09

Спасибо за ответ. Согласно контракту сейчас за стаж з/п повышают на 10%, то есть как будто мой стаж по специалности составляет только 3 года (время раюоты в газете). Но вопрос несколько в другом: ведь фактический стаж по специальности у меня 10 лет (7 радио и 3 газета, но с перерывом между работами в год), должен ли он учитываться в %-ной надбавке за стаж. Согласно договору за 10 лет стажа надбавка 30%.

Светлана Н. :: Минск

  Ответов: 1

Все зависит от того, какой именно стаж учитывают в газете: общий по специальности (тогда будет 30 %) или непрерывный по специальности (тогда будет 10 %,поскольку был 1 год перерыва). Для этого надо почитать контракт, в котором про это написано.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 06.05.2010 в 13:40