Вопрос № 80258 Опубликовано 06.05.2010 в 11:08

Строительство магазина

Добрый день!Вопрос может и не к вам, но спрошу.Хочу начать строительство магазина около 100 м2 в г.Минске. С чего начать?Спасибо!

Анна :: Минск

Ключевые слова: торговля, строительство

  Ответов: 1

С определения своего правового статуса (кто вы - физ.лицо, ИП, юр.лицо?) и с решения вопроса об отводе земли под цель строительства магазина.  

Кричко Светлана :: 06.05.2010 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 12:59

Любая информация очень полезна. Оформляю ЧУП. За выделением земли в исполком? Надо ли при этом уже иметь на руках проект? И кто его должен утверждать?Спасибо за быстрый ответ.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Сначала прозондируите вопрос с выделением земли (органы землеустроиства и архитектуры местнои власти), а проект будете заказывать в проектнои организации (любои, что имеет лицензию и нормальную репутацию). Строить будете сами или подрядную организацию нанимать?  

Кричко Светлана :: 06.05.2010 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 18:52

Спасибо за описание последовательности действий. Для строительства будем нанимать подрядную организацию. Решение принято, надо от чего то оттолкнуться.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Разработка и составление проектно-сметной документации на строительство объекта может осуществляться в два этапа: · этап 1 – архитектурный проект. Состоит из нескольких разделов, в том числе сводного сметного расчета. · этап 2 – строительный проект. Разрабатывается на основании утвержденного, в соответствии с законодательством, архитектурного проекта. Решением Минского городского исполнительного комитета ЧУПу должен быть предоставлен земельный участок и разрешено строительство магазина. На основании этого решения инспекция департамента госстройнадзора по г. Минску выдаст разрешение на организацию стройплощадки (ограждение территории, снос строений, устройство подъездных путей, бытовых помещений, эстакады мойки колес). Потомполучите разрешение на производство строительно-монтажных работ объекта. После чего организация станет плательщиком сбора за осуществление строительства магазина. Порядок исчисления и уплаты сбора за осуществление строительства объектов на территории г. Минска определен Инструкцией о сборе за осуществление строительства объектов на территории города Минска, утвержденной решением Минского городского Совета депутатов от 31 декабря 2005 г. № 208 (в редакции решения Минского городского Совета депутатов от 16 июня 2006 г. № 244) (далее – Инструкция).В соответствии с пунктом 3 Инструкции (в редакции, вступившей в силу с 1 августа 2006 г.), объектом обложения является осуществление строительства объектов, на которое получено разрешение органа государственного строительного надзора либо Минского городского исполнительного комитета (далее – разрешение), за исключением строительства объектов, финансируемых из бюджета, а также строительства жилья гражданами (для граждан), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Кричко Светлана :: 28.05.2010 в 01:04