Вопрос № 79732 Опубликовано 30.04.2010 в 23:20

Имею ли я право на наследство?

Здравствуйте, уважаемые специалисты юридической консультации! Нуждаюсь в Вашей помощи и заранее за помощь благодарна. Квартира в Минске оформлена на отца. Он умер, завещание не оставил. В квартире прописаны мама, сестра и по договору найма мои дети. Я проживаю в Борисове. 1.Скажите вправе ли я претендовать на наследство или нет? Квартира приватизирована, участие принимали мама (47%), папа (49%), сестра (4%).2.Как будет разделено наследство при условии, что мама и сестра не хотят, чтобы я участвовала в разделе квартиры? Я собираюсь заявить о разделе наследства.3.Если я унаследую 7 м2, смогу ли я зарегистрироваться и проживать в Минске в этой квартире?4.Смогут ли выписать моих детей, договор найма составлялся на отца? Нужно ли его переоформлять?Еще раз спасибо!

Зубкевич Виктория :: Борисов

Ключевые слова: наследство, раздел наследства, регистрация в наследуемой части квартиры

  Ответов: 2

Ваше право на наследство после смерти отца обусловлено тем, что Вы его дочь, а не желанием мамы и сестры. После получения доли в квартире, Вы вправе зарегистрироваться в ней и вселиться. Если этого не сделаете, Ваши родственники вправе будут поставить вопрос о выплате Вам компенсации за Вашу долю, т.е. о принудительной покупке у Вас Вашей доли. Смерть наймодателя, не является основанием к выселению нанимателей (это я про ваших детей). Поэтому можете над переоформлением договора не ломать себе голову.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 01.05.2010 в 00:45

Вы вправе в течеие 6 месяцев после смерти отца подать в нотарильную контору по последнему его месту жительства заявлени о желании вступить в нследство. Вы будете наследовать наряду с наследниками 1 очереди (жена, дети, родители). Нотариус выдаст свидетельство на идеальные доли (всем наследникам - поровну). Как собственница вы можете зарегистрироваться в квартире. Ваших детеи как бывших членов семьи собственника выписать нельзя (ст. 116 ЖК РБ), если они прописывались не как квартиранты, а как члены семьи. Дети - совершеннолетние? Если нет, то должны проживать вместе с родителями. При отутстви соглаия с родными, вам придётся через суд делить квартиру и определят ьпордок поьования. Причём суд можт выделить в пользование больш колиество мтров чем принадлежит по прав собственоти, исходя из реальнх обстоятельств.  

Кричко Светлана :: 01.05.2010 в 00:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2010 в 01:27

Спасибо за ответы. Хочу уточнить.Дети совершеннолетние. Стоят отдельно на очереди нуждающихся в жилье.Проживают у бабушки по договору найма.Как будут влиять вложенные мамой и сестрой чеки жилье при приватизации квартиры на мое наследство?Я не прописана в этой квартире и в приватизации не участвовала.

Зубкевич Виктория :: Борисов

  Ответов: 1

Никак. Вы указали, что у отца 49/100 долей квартиры. Вот на них и открылось наследство. Вы получите причитающуюся Вам долю из принадлежащих отцу 49%. Если Вас только трое наследников первой очереди, то Ваша доля 49:3=16,3%. Прописка и участие в приватизации для наследования значения не имеют.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 02.05.2010 в 11:45