Вопрос № 79602 Опубликовано 29.04.2010 в 23:25

Взыскание банком задолженности с кредитополучателя

Сосед в 2008 г. взял кредит на 3 года, меня попросил быть поручителем.До сих пор выплаты вносил,сейчас из банка пришло уведомление о неисполнении (соседом)долговых обязательств. В случае судебного разбирательства, как происходит взыскание? Как коснется эта процедура(разбирательство) меня?

Сущевский Евгений :: Лида

Ключевые слова: взыскание банком задолженности с кредитополучателя

  Ответов: 1

За погашение кредита Вы отвечаете так же, как и сосед. Ваша ответственность одинаковая.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 30.04.2010 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 00:46

Мне почему-то казалось, что поручитель необходим на крайний случай, т.е. кридитополучаль умер,безвестей пропал и т.д. Разве не так?

Сущевский Евгений :: Лида

  Ответов: 1

Совсем неверно Вам казалось, как оказалось...НУжно было внимательно читать договор перед тем как подписывали.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.04.2010 в 00:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 01:21

Т.е. как будет происходить взыскание? С кредитополучателя, а если у него нет возможности с меня!? Каким образом, если я не буду платить добравольно?

Сущевский Евгений :: Лида

  Ответов: 1

Если Вы будете платить добровольно, то никто в суд с иском к Вам обращаться не будет. Кроме этого, уж поскольку такая ситуация сложилась и от выплат Вам не уйти, то лучше это сделать добровольно, дабы не нести еще и судебные расходы.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 30.04.2010 в 01:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 17:35

Повторяю вопрос: как происходит взыскание

Сущевский Евгений :: Лида

  Ответов: 1

взыщут в судебном порядке, затем если решение не будет исполняться добровольно, могут описать имущество или взыскивать из заработной платы до 20%  

Пилинкевич Николай :: 30.04.2010 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 18:25

С кредитополучателя и поручителя по 20%?

Сущевский Евгений :: Лида

  Ответов: 1

взыщут скорее всего солидарно (нужно смотреть договор) в полном объеме с кредитополучателя и поручителя. Это значит что пока кредит не будет оплачен исполнительное производство будет вестись в отношении вас обоих. А удержиать из заработной платы будут до 20% ежемесячно.  

Пилинкевич Николай :: 30.04.2010 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 20:49

Может ли подать банк иск в суд если заболженность погашена частично

С. Е. :: Лида

  Ответов: 1

может  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.05.2010 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 20:51

Может ли подать банк иск в суд если заболженность погашена частично

С. Е. :: Лида

  Ответов: 1

может  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.05.2010 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2010 в 22:38

Могули я подать иск на соседа в том случае если с меня в щет банка будет взыскиватся часть задолженности(на возвращение своих средств)? Если да, то при каких условиях?

С.Е :: Лида

  Ответов: 1

Можете. Если иск будет не к Вам обоим, а только к Вам, то Вы должны привлечь соседа к участию в деле. Уплаченные вами деньги затем могут быть взысканы с соседа в судебном порядке.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 20.05.2010 в 01:34