Вопрос № 79170 Опубликовано 27.04.2010 в 14:26

Подсудность

Уважаемые знатоки! :) Договор поставки заключен со структурным подразделением Райпо. Упорно не платят. Подаем в суд. Вопрос: подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать иск, если в договоре установлено - в хоз. суд по месту нахождения ответчика, а по ст.49 ХПК по общему правилу подсудности - иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, может быть предъявлен по месту нахождения обособленного подразделения юридического лица.Структурное подразделение - Минская область, а РайПО - г. Минск. Заранее благодарю!

Мила :: Минск

Ключевые слова: ответчик, иск, суд

  Ответов: 2

если это является структурным подразделением - тогда или в Хоз. суд Минской области или в Хоз. суд г.Минска  

Лабазинский Дмитрий :: 27.04.2010 в 19:13

Принципиальной разницы сдадите вы документы на Жилуновича или на Академическую думаю нет, но есть смысл обращаться в область. Там загрузка поменьше.  

просто адвокат :: 27.04.2010 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 10:47

Пока ждала ваш ответ, все же оформила исковое в хоз. суд г. Минска, туда же оплатили и пошлину. Скажите, пожалуйста, может ли суд отказать в приеме искового заявления, сославшись на загрузку суда. И как мне тогда быть с пошлиной - она пропадет или суд может ее вернуть?

Мила :: Минск

  Ответов: 1

Отказать в приеме не может. Может передать дело на рассмотрение другого областного суда. Причем любого - например Брестского. Госпошлина не пропадет.  

просто адвокат :: 28.04.2010 в 11:15