Вопрос № 78898 Опубликовано 25.04.2010 в 11:43

На каком законном основании ИМНС может выставить акт об уплате налога на захваченную землю

Подскажите, пожалуйста,на каком законном основании ИМНС может выставлять гражданину РБ налог на "захваченную землю"? Кто определяет захват?. Документом для ИМНС являеться решение суда по административным правонарушениям,если суд определил что земля является захваченной?. А если определил, что захвата нет? Какой критерий? Кто имеет право составлять протокол о захвате земли и подавать его в суд? Надо ли госорганам подавать в суд, и какой, чтобы доказать захват земли? Спасибо, Анатолий.

Анатолий :: Минск

Ключевые слова: налог на захваченную землю

  Ответов: 1

Основанием для налогообложения самовольно занятого земельного участка является ст.193 особенной части НК. Протоколы имеют право составлять должностные лица многих органов (например госконтроль, исполкомы..., но не ИМНС). Привлекает к ответственности КГК. Если не согласны с привлечением к ответственноти за самовольное занятие земельного участка обжалуйте постановление. Если не согласны с начислением ИМНС Вам налога, ждите, пока ИМНС подаст в суд и будете там доказывать свою правоту.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 25.04.2010 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 08:07

Спасибо.Прошу уточнить, что такое КПК?Протокол о захвате земли составила Геодезия( она имеет право составлять протокол). Суд закрыл дело в отсутствии правонарушения. Установил, что захвата не было. Прократура сделала Представление в геодезию о устранении административного нарушения.Вопрос: имела ли право Геодезия посылать документы в ИМНС для налога на захваченную землю?Спасибо,Анатолий.

Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Не КПК, КГК - комитет госконтроля. Вопрос не в том имела ли геодезия право посылать документы, а в том обязаны ли Вы платить земельный налог. Если есть факт пользования землей, то налог подлежит уплате.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 27.04.2010 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 08:17

Уважаемая Лидия. Мне очень помогают ваши ответы. Я уже пенсионер, и не могу платно обращаться юридические конторы. Спасибо Вам за толковые ответы. У ИМНС есть данные , а у меня квитанции,( а у сельсовета Решение о выделении 0.25 га землив 1993 году, на основании которого посылались сведения в ИМНС), что я оплачивал эту землю. Мне возвратили сумму, которую я оплачивал( за кусок 0,0030 га) и заставили заплатить за тот же участок, как за захваченную землю.. совершенно другую сумму. И только на том основании, что геодезия подала сведения, что суд, якобы, установил захват земли. То есть не законно. Имеется Постановление, в котором чёрном по белому написано : Дело закрыто на основании отсутствия административного правонарушения. Судом установлено, что суду не предоставили доказательств о захвате спорного учаска земли,.." С уважением, Анатолий.

Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Если суд установил, что не было, как Вы называете захвата, так как владение землей было на законном основании, то это не освобождает Вас от оплаты платежей за землю. За все время Вы так и не написали Вы владеете спорным участком земли или нет?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 28.04.2010 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 09:11

Спасибо. Я написал, что платил за этот участок, но официально он не был оформлен на меня. Мне выделили 0,25 и я не превысил фактического пользования.Остальная земля у меня оформлена Госактом. Но по природным условиям, мы пользовались этим участком совместно с соседями по смежному участку для выхода к озеру. На нашем общем кусочке участка находилась моя собственность с 1989года. Он тоже не оформил землю .Мы с ним никогда не спорили. Но юридически оказалось, что имееться спор. Мне подсказали, что геодезия не имела право состалять протокол в 2007 году, так как не составляла его 18 лет. А платили мы за всю площадь- 0,25 га, как и значится в Решении сельсовета. Анатолий.

Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Вы что спорите с законностью протокола, который был составлен в 2007 г.? В чем Ваш вопрос? Если Вы занимаете землю, то независимо от того, оформлена оно юридически или нет, за пользование ею надо платить.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 29.04.2010 в 09:16