Вопрос № 7878 Опубликовано 14.05.2007 в 15:35

Доброго времени суток. Собираюсь замуж за гражданина Литвы. Брак хотим заключить в Литве (на сайте нашла информацию о заключении брака в РБ только). Какие справки мне нужно собрать? И какой срок действия справок этих? Буду признательно за любую информацию или ссылки. Спасибо.

Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Возьмите справочку в ЗАГСе по месту жительство о том, что не состоите в браке. Апостиль ставить _не нужно_. Перевод справки делаете в Литве. Срок действия типа не ограничен, но должен укладываться в понятия здравого смысла - с недельной давностью справка прокатит, с двухмесячной - нет. Соответственно, виза в Литву нужна еще:) Если будете оформлять документы на оставление на жительство в Литве (т.е. долгосрочная виза или вид на жительство), возьмите в паспортном столе еще справку о несудимости. Она оформляется около месяца, что стоит иметь в виду. Опять же, легализовывать ниче не надо, а перевод следует делать в Литве.  

Сергей Магонов :: 14.05.2007 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2007 в 18:34

Подали заявление (делюсь опытом) в Вильнюсский метрический отдел. Апостиль ставить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО: на справку "О семейном положении" (ну о том, что в браке не состоишь) и на свидетельство о рождении. Затем едешь в Литву, там переводишь эти два документа, в спец. бюро переводов (они там сразу и у нотариуса заверяют). Потом берешь справку, свидетельство и их переводы и идешь в метрический отдел, там они все смотрят, свидетельство отдают обратно, а остально все забирают. Дают форму заявления, ее заполняешь и получаешь бумажку на которой написано когда явится в ЗАГС :) Вот и всё. На самом деле ничего страшного нету и все делается довольно таки быстро. Я с утра приехала в Минск - отдала справку и свидетельство о рождении в консульский отдел МИДа, после 15.00 забрала их уже с апостилями и на 16.00 уехала на автобусе в Вильнюс. В Вильнюсе с утра отнесли документы в бюро переводов - в 16.30 забрали и в 17.00 подали заявление.

Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Рад, что у Вас все прошло хорошо, НО: конечно, Вы можете поставить апостиль на справку. Теоретически, на все справки можно сгонять в консульское управление МИДа поставить апостиль. Но есть соответствующие международные соглашения, которые как раз и освоождают граждан договаривающихся стран от необходимости этот самый апостиль ставить. И есть соответствующее Соглашение между Литвой и Беларусью. Поэтому простановка апостиля на вышеупомяную справку в данном случае выглядит как Ваша инициатива, а не как соблюдение предусмотренной законодательством процедуры.  

Сергей Магонов :: 07.10.2007 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2007 в 01:34

Дело в том что мы предварительно пошли в метрический отдел и спросили менно про апостиль... сказали что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО... Процедуру легализации проходить не надо этим документам, а без апостиля они не принимают докумены - проверено на личном опыте... Далее мы нашли договор этот ("Договор между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам") и на русском языке и на литовском... показали им... сказали, что сейчас этот договор остался номинально, и документы без апостиля они уже не принимают с той поры как в ЕС вступили... Так что не от своего желания и не от того что мне делать нечего было я апостиль ставить ездила :) Думаю что после вступления в шенген они там вообще чего-нить посложнее напридумают еще :) Так что Вы всё правильно мне ответили на вопрос, я с вами не спорю... и спасибо Вам. Просто на деле оказалось вот так вот, может кому нить будет полезен мой опыт :)

Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Хм... неприятно... моим мнением все же остается мнение о том, что закон должен исполняться, тем более международный договор. Лично я, например, прозвонился бы министру юстиции Литвы и поинтересовался бы его мнением ))) Несколько похожая ситуация у меня возникала несколько месяцев назад в нашем БАГРЗК (БТИ бывшее), пришлось читать им лекцию о том, откуда возникает право собственности на недвижимость, а они стояли на своем, требуя дополнительного документа, причем самым железным аргументом было: "А все нам приносят!" Пришлось жаловаться письменно в вышестоящую инстанцию, что принесло успех. Не для того я юрист, чтобы спешить исполнять требования любого чиновника. Как говорится, не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда Вам идти ))) А Вам спасибо, что сообщили нам, как на практике обстоят дела в Литве - я там часто бываю, будет тема для обсуждения с их юристами.  

Сергей Магонов :: 09.10.2007 в 12:21