Вопрос № 78449 Опубликовано 21.04.2010 в 13:18

Как подать жалобу председателю верховного суда Сукало В.О.?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по моему делу 210-4 в декабре был вынесен оправдательный приговор. Он был обжалован прокурором района, но на 2 дня позже установленного законом срока в 10 дней. На жалобу в город ответили, что в деле есть какой-то загадочный конверт, в котором стоит дата 11 число. Но при осмотре дела в суде данного конверта обнаружено не было. Была подана жалоба в верховный суд с указанием данных обстоятельств, но все равно несмотря на нарушение УК и Конституции, ВС отказал даже в изъятии дела, обоснование, правда, еще не получил. Возможно ли обратиться каким-либо способом к председателю ВС Сукало В.О.? Так как нарушается наглым образом Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 27 сентября 2007 г. № 12! Буду очень благодарен за ответ!

Иванов Андрей :: Минск

Ключевые слова: суд, дело, сукало, нарушение сроков обжалования

  Ответов: 1

Запишитесь на прием к руководству Верховного Суда.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.04.2010 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 19:19

Да, на приеме был, зампред сказал - ну что же я могу, новая дата слушаний же назначена, что же теперь отменять всё? Я понимаю, что опять как будто перерасследуется дело совсем не для того, что бы меня заново оправдать, поэтому пытаюсь сделать хоть что-то, но везде все тебя уже списали, им же нужно закрыть вопрос, что бы никого не дернули. Вот и пытаюсь на Сукало В.О. выйти. Это вообще реально, или бессмысленно?

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Уж не знаю, обнадежу я Вас или нет, но я очень сомневаюсь, что суд первой инстанции без консультации с городским (областным) судом вынес оправдательный приговор. Плюс письменно обратитесь к кассационной инстанции с требованием прекратить кассационное производство и возвратить протест прокурору, ввиду его несвоевременного обращения в суд.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2010 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 11:15

Так вот же они говорят, что прокурор все сделал своевременно! Что есть какой то мифический конверт, в котором стоит положенная дата, но первое фиксирование судьёй Октябрьского района стоит именно число, при котором обжалование является просроченным! МОЖНО ЛИ вызвать судью в какую-либо инстанцию для дачи показаний? Пусть она скажет, было это вовремя или нет???! Если уже и она подтвердит, что все вовремя, ну тогда буду бороться, если нет, то пусть закрывают...

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если хотите, чтобы судья давала хоть какие-то объяснения пишите в управление юстиции района суда, а не в Верховный суд. Но я Вас уверяю, что суд с прокурором всегда в договоре, что если что - номерок для входящей корреспонденции для протеста всегда есть.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2010 в 11:30