Вопрос № 7844 Опубликовано 13.05.2007 в 12:17

Если я выхожу замуж за границей, а виза у меня открыта на 2 недели. Мне необходимо будет вернуться обратно и оформлять документы на воссоединение семьи? Спасибо.

Света :: Минск

  Ответов: 2

Можно, в принципе, обратиться с просьбой о продлении визы ввиду изменившихся обстоятельств (потому как замуж вышла), но есть много нюансов, все зависит от страны и типа визы (туристическая, деловая, др.)  

Сергей Магонов :: 13.05.2007 в 22:57

Не совсем так: Вам нужно будет не продлевать визу, а подавать заявление о перемене статуса. Ну а нюансов действительно очень много: страна, Ваш нынешний статус, гражданство супруга.  

Карина Краснова :: 15.05.2007 в 07:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2007 в 18:05

Виза - гостевая, а страна - Германия.

Света :: Минск

  Ответов: 1

Из практики: есть несколько случаев, что сразу после регистрации брака наши граждане подавали в Германии документы на оставление там на ПМЖ (делать это нужно, конечно, с немецким супругом вместе, т.е. приходить в Ландразамт и т.п. места), и им сразу меняли статус и давали годовую визу, потом, через год - еще одну, на 10 лет. Т.е. делалось это без выезда в РБ, и получалось намного проще и дешевле.  

Сергей Магонов :: 14.05.2007 в 18:47