Вопрос № 78355 Опубликовано 20.04.2010 в 17:40

отсрочка от армии

Я живу с родителями. У меня отец инвалид второй группы на пенсии. Мать пенсионер. У моего отца от первого брака есть ещё 2 дочери(совершеннолетние, с нами не проживают). Мать их не удочеряла. Могу ли я претендовать на отсрочку от армии как единственный кормилец? Какие документы для это необходимо собрать?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: отсрочка, армия

  Ответов: 2

нет  

Лабазинский Дмитрий :: 20.04.2010 в 17:50

Не имеете. С чего решили, что вы кормилец если они оба пенсионеры т.е. получают пенсии?  

Дмитрий :: 21.04.2010 в 00:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 12:36

Потому что знаю подобную ситуацию. Но там один из родителей инвалид первой группы и требует за собой уход, а второй из родителей получает пенсию и работает на двух работах, а тот самый "кормилец" который таким образом откосил от армии нигде не работает, но ему отсрочку предоставили!

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

пишите запрос в Минобороны  

Лабазинский Дмитрий :: 22.04.2010 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2010 в 15:56

Закон Республики Беларусь «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» глава 5, ст. 32 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу;Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста.

Алескей :: Минск

  Ответов: 1

А у Вас есть заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что Ваши родители нуждаются в постоянном постороннем уходе? Данное требование является здесь ключевым.  

Кирдун Вероника :: 11.05.2010 в 18:02