Вопрос № 78161 Опубликовано 19.04.2010 в 16:09

Имущественный налоговый вычет

Добрый день, уважаемые юристы!Я ранее задала вопрос №77715, но ответа так и не получила.Уточните, пожалуйста информацию, касающуюся предоставления имущественного налогового вычета при покупке квартиры.С марта 2002 года, я вместе с семьей (муж и дочь), стояли в очереди на улучшение жилищных условий в Администрации Московского района г. Минска.В октябре 2002 года нами была приобретена 3-х комнатная квартира. На протяжении 2002-2010 г.г. года ни я, ни мой муж имущественный налоговый вычет на приобретенную квартиру не получали. Положен ли нам возврат подоходного налога и с какого периода?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: имущественный налоговый вычет

  Ответов: 1

Наталья, подоходный налог вам не вернут, поскольку вы пропустили все сроки. ч.4 ст. 181 Налогового кодекса устанавливает трёхлетний срок для соответствующего обращения. Такая норма была и в утратившем силу Законе о подоходном налоге.  

Olga :: 19.04.2010 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 17:11

Согласно данного пункта 4. Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за три предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом по согласованию с налоговым органом по месту жительства плательщика. Так ведь я прошу вернуть мне подоходный налог не с 2002 года, а начиная с 2007 г. и далее. Налог все равно бы мне не вернули сразу, а растянули бы на годы.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Извините, что отвечу вопросом на вопрос. А вы платите кредит на приобретение жилья? Или же вы без првлечения кредита приобрели жильё?? И если можно уточните, какими документами могли бы подтвердить факт осуществления расходов на приобретение жилья??  

Olga :: 19.04.2010 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 10:51

Ольга, мы приобрели квартиру совместными усилиями, без привлечения кредита. Документ который отражает наши расходы на приобретение квартиры, является договор купли-продажи.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, по поводу документов. Договора в любом случае недостаточно, т.к. для предоставления имущественного налогового вычета необходим документ, подтверждающий фактическое перечисление денег (пл. поручение из банка, квитанции, документы о перечислении с кредитн. линии и проч.). Сами понимаете, в договоре можно прописать любую сумму покупки, однако это не доказательство уплаты Вами этой суммы. Теперь по срокам. Моё мнение, поскольку истёк срок исковой давности (3 года) в течение которого Вы не реализовали своё право, то никто Вам ничего не вернёт. Для верности я ещё пообщаюсь с налоговиками, и если узнаю что-то новое, обязательно Вам отпишу.  

Olga :: 20.04.2010 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 16:07

Большое спасибо Ольга за ответ. Буду рада любой вашей помощи.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, налоговая подтвердила мой ответ про 3 года. Всё, что вы перечисляли до 01.01.2007 г., уже не возмещается. если бы вы платили кредит на приобретение жилья, то суммы, уплаченные вами после 01.01.2007 учитывались бы при налогообложении.  

Olga :: 23.04.2010 в 16:02