Вопрос № 78099 Опубликовано 19.04.2010 в 10:38

Не явка по месту коммандировки- это прогул?

Уважаемые юристы!!! Помогите составить приказ в рамках закона! Дело в том что работник организации был направлен в служебную командировку, но к месту назначения он не прибыл, и задание не выполнил. что нужно для того чтобы лишить премии и объявить выговор. На какие нормы ссылатья при составлении приказа.

Марта :: Минск

Ключевые слова: оформление приказа, прогул.

  Ответов: 1

Для начала истребуите письменные объяснения. Дальнеишие деисвия в зависимости от наличия или отсутствия уважительных причин. Работник вообще вернулся к вам? Вы знаете, что с ним? Прочтите статьи ТК РБ начиная с 199. Работник может быть наказан только пр наличии вины.Схема наканзания такова: объяснительная, приказ о наказании, ознакомление с приказом в течение 5 днеи. Если отказывается от подписи или дачи объяснении, об этом составляются акты, за подписью свидетелеи.  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 11:39

Работник вернулся, но вот дело в том что коммандировка была с 23.03-25.03 и он сразу же после нее пошел за свой счет. О факте проступка стало извесно только 16.04. Объяснения он дал где написал,что не посетил указанные в коммандировочном удостоверении организации по причине того, что в этот период был занят решением вопросов личного характера.

Марта :: Минск

  Ответов: 1

Сроки у вас ещё не истекли, уважительных прчин не видно, объяснительная есть, так что можете издавать приказ.  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 16:10