Вопрос № 78069 Опубликовано 18.04.2010 в 23:18

Какие права имеет племянница, прописанная в одной комнате 3-х комнатной квартиры, принадлежащей тете, по договору найма жилого помещения?

Квартира принадлежала матери, у которой две дочери. После смерти матери старшая дочь отказалась от своей доли наследства в пользу младшей дочери. Квартира приватизирована и оформлена в собственность младшей дочери. В квартире прописаны, кроме младшей дочери, сын и племянница (дочь старшей дочери, отказавшейся от наследства). Племянница прописана сроком на постоянно в одной из комнат трехкомнатной квартиры по договору найма жилого помещения. Ее прописала умершая бабушка. Какие права имеет племянница на эту квартиру? И как ее можно выписать?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: племянница, договор найма, права

  Ответов: 1

Имеет право проживать и пользоваться квартирой. Ваше утверждение о регистрации ее в комнате, вероятнее всего, ошибочно. В случае, если постоянно проживает и не нарушает правил пользования помещением - никак.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 18.04.2010 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2010 в 23:47

Племянница в квартире не проживает уже 8 лет. Коммунальных платежей никогда не платила, вообще денег ни на что не тратила. Проживает там по договору найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда, оформленного бабушкой на внучку, в котором написано: 1. Наймодатель предоставляет нанимателю и членам его семьи (всего один человек) жилое помещение во владение и пользование за плату, состоящее из одной комнаты, площадью 15,66 кв. метров, по адресу... сроком на постоянно.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Где она проживает?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 19.04.2010 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 00:06

В данный момент она проживает в частном доме, половину которого ее мать ей подарила по договору дарения, но прописана она в трехкомнатной кватире, куда ее прописала бабушка еще при жизни по договору найма.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если она проживает в собственном доме, то у собственника квартиры есть основания для признания ее в судебном порядке утратившей право проживания в квартире.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 19.04.2010 в 00:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 00:14

И еще вопрос по ходу: договор найма заключен между бабушкой и внучкой. А бабушка умерла 8 лет назад, а с новым собственником жилья новый договор не заключался. Имеет ли силу старый договор найма?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Имеет.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 19.04.2010 в 00:44