Вопрос № 77767 Опубликовано 16.04.2010 в 09:23

как спасти дерево

Здравствуйте.Помогите пожалуйста если сможете.У моей бабушки в деревне возле забора растут два ореха, примерно около метра от забора, посаженные лет 30 назад.Но сейчас сосед написал жалобу в исполком и пришел ответ что бы бабушка спилила их до 1-го мая(ссылаясь на СНиП 2.07.01-89).Дом находиться в частной собственности, а я слышал что исполком не может вынести такого решения, а только суд.Бабушке уже за 80 и она совсем извелась из-за этих орехов.Можем ли мы как-то сохранить эти деревья или нет?Если да,то на что можно конкретно ссылаться.Заранее спасибо!

Литвиенко Александр :: Минск

Ключевые слова: суд, исполком, дерево, орех

  Ответов: 1

Насчёт СниПа не поняла - это же "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". При чём тут насаждения, растущие на участке возле дома? Участок зарегистован в надлежащем порядке за бабушкои? Каков его статус? На придомовом участке человек имеет право растить всё, что хочет, а если это мешает соседу пользоваться его домом (например деревья затеняют ему окна), то деиствительно его право обратиться в суд. Чем, кроме СНиПа исполком мотивирует свои требования? На письме внизу должен быть указан телефон исполнителя, просто созвонитесь и выясните, на каком основании исполком берёт на себя право диктовать, что человеку растить на предоставленном ему участке. Напишите запрос на основании каких норм права исполком требует уничтожение деревьев. Одного СниПа мало (кстат н ккои пункт они ссылаются?)  

Кричко Светлана :: 16.04.2010 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 21:12

участок находится в частной собственности бабушки,но она написала наследство на мою маму...в одном письме( где стоят фамилии и подписи 4-х членов комиссии и нет ни какой печати и никакого телефона) написано что деревья растут неправильно по СНиП 2.07.01-89, а во втором,что согласно первого акта сделано заключение о спиливании деревьев согласно пособию П1-97 к СНиП 2.07.01-89.Могу выслать фото деревьев для полной ясности(напишите свой e-mail).А вообще если сосед подаст в суд у нас есть какие-либо шансы или лучше сразу спилить без всех этих судебных разбирательств...Совсем забыл, у бабушки поселок городского типа а не деревня,хоть она и живет на самой окраине...

Литвиенко Александр :: Минск

  Ответов: 2

Задаите вопрос и разместите фото тут, на форуме много квалифицировнных специалистов, думаю подскажут что-то дельное http://www.proektant.by/forum/index.php?topic=3100.0  

Кричко Светлана :: 16.04.2010 в 22:38

Задаите вопрос и разместите фото тут, на форуме много квалифицировнных специалистов, думаю подскажут что-то дельное http://www.proektant.by/forum/index.php?topic=3100.0  

Кричко Светлана :: 16.04.2010 в 22:38