Вопрос № 7769 Опубликовано 11.05.2007 в 11:58

Скажите,пожалуйста! Может ли физическое лицо сдавать помещение в аренду? Нужно ли регистрировать ИП? Если "да", большой ли налог?

Симанькова Тамара :: Могилев

  Ответов: 2

Если имеется ввиду жилье (квартира, дом и т.п.) - в налоговой надо регистрировать договор. Налог зависит от сдаваемой площади и некоторых иных условий. ИП открывать не надо, если помещение одно, а сдача в аренду не является постоянной предпринимательской деятельностью, связанной с получением дохода и т.п. Т.е., если сдаете ни несколько помещений и это не бизнес.  

Иванова София :: 11.05.2007 в 13:22

если посуточно - то нужно регистрироваться в качестве ИП  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.03.2011 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 17:44

Уважаемые юристы, такой вид деятельности ИП, как предоставление мест для краткосрочного проживания предполагает, что договор найма заключался два и более раз на срок менее 15 дней в текущем году. Отсюда следующие вопросы:1) Должен ли ИП, осуществляющий такой вид деятельность - посуточная сдача квартир - каждый раз с каждым клиентом заключать и оформлять договор в ЖЭСе?2) Возможна ли посуточная сдача Индивидуальным предпринимателем квартир, собственником которых он не является. Как оформить юридически? Каково максимально возможное число квартир, которое может посуточно сдавать ИП? Благодарю.

Александр Львовский :: Минск

  Ответов: 1

1. да 2. да - заключить договор с собственником. 3. считаю, что в данном случае ограничения не будет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.03.2011 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2011 в 01:31

Благодарю за ответ, позвольте уточнить. Если при сдаче квартиры посуточно каждый раз оформлять договор в ЖЭСе, то это порядка 20-30 посещений+ еще2 0-30 посещений по истечению срока действия договора.Квартира сдается как правило на 1 день. Было бы абсурдным так мучать клиентов

Александр Львовский :: Минск

  Ответов: 1

Регистрация договора в ЖЭСе предосмотрена Указом 497 с целью взымания подоходного налога с физических лиц, для которых данная деятельность не является предпринимательской. Вам же, при сдаче кв на сутки 20-30 раз в месяц этого делать не нужно, т.к. данная деятельность требует регистрации в качестве ИП - а это уже иные правила налогообложения. Вы вправе выбрать УСН или общую ситему налогообложения.  

Скаржинская Елена :: 24.03.2011 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2011 в 01:36

Благодарю за ответ, позвольте уточнить. Если при сдаче квартиры посуточно каждый раз оформлять договор в ЖЭСе, то это порядка 20-30 посещений+ еще2 0-30 посещений по истечению срока действия договора.Квартира сдается как правило на 1 день. Было бы абсурдным так мучать клиентов

Александр Львовский :: Минск

  Ответов: 1

см. выше.  

Скаржинская Елена :: 24.03.2011 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 17:50

2. да - заключить договор с собственником.------А какой договор не подскажите?

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

договор аренды  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.06.2011 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 12:26

А может ли физическое лицо заключать договор аренды? Во всяком случае из самой формы договора я сделала вааод, что он для юр. лиц или ИП + он возмездный - значит у физ. лица тоже получится предпринимательская деят-ть?

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

договор аренды вправе заключать любое лицо  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.06.2011 в 22:48