Вопрос № 77588 Опубликовано 14.04.2010 в 22:11

нужно ли мне открытие ИП

Если я занимаюсь продажей косметики Эйвон, нужно ли мне открытие ИП, платить налоги. Или достаточно соглашения с этой фирмой?

Мария :: Брест

Ключевые слова: налоги, лицензия ип

  Ответов: 1

Если вы принимаетесь на фирму по трудовои книжке, то не надо. Фирма в "соглашении" обязуется платить за вас налоги, ФСЗН?  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 22:30

А если там просто договор. Без записи в трудовую.

Мария :: Брест

  Ответов: 1

Любая компания, независимо от того, занимается она сетевым маркетингом или нет, в первую очередь должна быть зарегистрирована как юридическое лицо на территории Республики Беларусь и уплачивать налоги в бюджет, — рассказал пресс-секретарь Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Шкут. – Но даже при выполнении этих требований в случае с распространителями может возникнуть масса юридических вопросов. Во-первых, если он не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, продажа товаров расценивается как незаконная предпринимательская деятельность. Во-вторых, нельзя распространять без соответствующих контрольных знаков товары, подлежащие маркировке. В-третьих, любой индивидуальный предприниматель должен вести учет своих доходов и уплачивать налоги. В-четвертых, прием наличных денежных средств за товар обязательно должен происходить через кассовый аппарат. В ином случае люди, занимающиеся распространением, попросту нарушают закон. Поэтому прежде, чем заняться данным видом деятельности, лучше обратиться в отдел консультаций налогового органа по месту жительства, где вам дадут исчерпывающие ответы на ваши вопросы. http://www.respublika.info/4483/resonance/article23329/  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 22:56