Вопрос № 77489 Опубликовано 14.04.2010 в 11:15

Может ли суд назначить должнику выплату по процентам или пеню?

Я отдолжила деньги по договору займа, которые мне не возращают уже 2 года. В договоре нет пункта про проценты или пеню за просрочку платежа. Могу ли я подать в суд на проценты за эти 2 года?

Анна :: Минск

Ключевые слова: договор займа, пеня, проценты

  Ответов: 1

можно. проценты по коммерческому займу. а в договоре срок возврата установлен?  

Лабазинский Дмитрий :: 14.04.2010 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 13:06

Займ не коммерческий. Срок проставлен, но просрочен.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Статья 762. Проценты по договору займа1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.Кроме того, имеете право на получение процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 366 ГК РБ  

Лабазинский Дмитрий :: 14.04.2010 в 13:11