Вопрос № 77336 Опубликовано 11.04.2010 в 21:43

Какую сумму на сегодняшний день правомерно востребовать с заёмщика?

15 января 1997г.(до деноминации) был выдан займ в размере 336000000 рублей. Какую сумму на сегодняшний день правомерно востребовать с заёмщика? Существует ли какой либо коэффициент пересчета?

Гончар Александр :: Минск

Ключевые слова: займ, деноминация

  Ответов: 1

Кто, кому и на какой срок выдавал этот займ?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 11.04.2010 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 22:34

физ. лицо - физ. лицу, заёмщик вероятно является ИП, но в договоре это не указано.Договор от 27 января 1997 до 1 марта 1997, чуть больше месяца.

Гончар Александр :: Минск

  Ответов: 1

10 лет назад, 01 марта 2000 г., истек срок исковой давности для заявления требования возврата долга.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 11.04.2010 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2010 в 13:44

Значит деньги никак вернуть не получится?

Гончар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Суд применяет срок исковой давности только в случае, если об этом заявлено стороной. Можно понадеяться, что ваш оппонент не заявит о применении срока. Что маловероятно. Еще при наличии уважительной причины пропуска срока возможно ходатайствовать перед судом о его восстановлении. Есть и такие нюансы, при которых срок приостанавливается или прерывается. Но с учетом 10 летнего пропуска, полагаю, что Вы останетесь при своих интересах.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 12.04.2010 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2010 в 20:59

заимодавцем являлся мой отец, 27 июня 1998 он погиб, о заёме я узнал только сейчас. влияют ли эти факты на приостановление, восстановление срока исковой давности?

Гончар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Для Вас это наследство... Вообще-то срок исковой давности начинает речь с того момента, как узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Надо подумать... При каких обстоятельствах узнали, почему только сейчас? Кто принимал после смерти отца наследство?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 12.04.2010 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2010 в 00:21

Узнал случайно. Перебирая документы, которые есть в доме. В наследство никто не вступал, потому как не во что было вступать.

Гончар Александр :: Минск

  Ответов: 3

Так уж и не во что. Личные вещи - это тоже наследство. Да и жил же где-то Ваш отец. Обратитесь на очный прием к адвокату. Возможно, Вам что-нибудь и придумают.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 13.04.2010 в 00:28

Если вы проживали и зарегистрированы совместно на момент смерти, то вы фактически вступили в наследство. Нужно только обратиться в нотариальную контору с домовои книи или справкои ЖЭУ о совместном проживании с умершим. А в отношении заима вы правопреемник.  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 14:13

Если вы проживали и зарегистрированы совместно на момент смерти, то вы фактически вступили в наследство. Нужно только обратиться в нотариальную контору с домовои книги или справкои ЖЭУ о совместном проживании с умершим. А в отношении заима вы правопреемник отца.  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 14:13