Вопрос № 76669 Опубликовано 05.04.2010 в 18:06

Как разделить имущество

Дом 55 кв.м. принадлежит матери по дарственной. В браке к нему была пристроена пристройка 12 и 16 кв. м. Полгода назад родители развелись. Отец делить дом не собирается, сказал, что вообще его взорвет. Он постоянно выпивает, оскорбляет мать. Она вызывает милицию. Совместно с ним матери проживать стало не выносимо. Как разделить дом, и принудительно выселить отца из дома (переезжать он не собирается, он сказал, что должен сначала маму морально "добить"), ведь часть жил.площади его не значительная при разделе. У них ещё есть машина (1000 у.е) и небольшой бизнес. Она согласна от части машины и бизнеса отказаться, ради дома.Как поступить?

Минчик Мария :: Столин

Ключевые слова: принудительное выселение, раздел имущества, дома

  Ответов: 2

Доля вашего отца составляет 14 кв.м. Такую площадь незначительной назвать нельзя, тем более, что он в доме живет. Поскольку у него есть право на эти 14 м, выселению он не подлежит ни при каких обстоятельствах. Договаривайтесь. Других вариантов нет.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 05.04.2010 в 21:12

Можете продать свою долю дома или обменять, чтобы разъехаться. Если отец алкоголик, и совершает противоправные деяния, ещё вариант попытться его отправить в ЛТП.  

Кричко Светлана :: 05.04.2010 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2010 в 22:37

Резъезжаться он не собирается. А есть вообще шанс, чтоб в судебном порядке удовлетворили иск о том, что бы эти 14 кв. м. маме, а бизнес и машину -отцу. Это законно? Если да, то как это оформить?

Мария :: Столин

  Ответов: 1

А у нго есть в собственности другое жильё?  

Кричко Светлана :: 11.04.2010 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 11:21

В собственности у него другого жилья нет. Но у него мама в России живёт и она не против прописать его у себя.

Мария :: Столин

  Ответов: 1

В Россию суд его не выселит. Увы, этот вариант только с его согласия.  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 22:36

Уважаемая Светлана! Не могли бы вы дать нам с мамой квалифицированный юридический совет. Как нам тогда поступить в сложившейся ситуации. На Вас одна надежда.

Мария :: Столин

  Ответов: 1

Он собственник, что с ним сделаешь? Я бы в такои безвыходнои ситуации его в ЛТП отправила.  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 10:11

Уважаемая Светлана, спасибо за совет. Но подскажите, как это можно сделать? Он же сам туда не пойдёт. У него постоянные приводы в милицию. За этот год мама уже раза 2-3 заявление на него писала.

Мария :: Столин

  Ответов: 1

Изучите закон, тут подробно расписана процедура, как направлют в ЛТП http://www.tamby.info/zakon/zakon-104_2010.htm  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 21:52