Вопрос № 7664 Опубликовано 08.05.2007 в 22:46

В каком порядке производятся удержания из заработной платы моего мужа, если он отбывает наказание в виде исправительных работ, имеет иск по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка, имеет иск по суду по возмещению ущерба, причиненного юридическому лицу?

Макарей Елена :: Минск

  Ответов: 1

Трудовой Кодекс РБ. Статья 108. Ограничение размера удержаний из заработной платы. При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, – 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка. Ограничения, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.  

Dst :: 09.05.2007 в 06:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2007 в 23:58

Из заработной платы моего мужа в первую очередь высчитывают 25% в счет исправительно-трудовых работ, затем 25% алименты на содержание ребенка и 25% на погашение иска. Ему остается 25% заработка. Правомерно ли это?

Макарей Елена :: Минск

  Ответов: 1

На чем основаны ваши сведения?  

Dst :: 11.05.2007 в 04:09