Вопрос № 76277 Опубликовано 31.03.2010 в 10:27

Оценка имущества

Добрый день. Подскажите пожалуйста:В процессе раздела имущества суд обязал мою маму произвести судебно-товароведческую экспертизу описанного имущества через ГУ "ЦСЭиК Мин-ва юстиции РБ" и оплату расходов также возложил на неё. Стоимость же данного производства за авто составило порядка 600 000, за остальное имущество - 1 500 000 с пометкой внесения данныхх сумм в течение 30 рабочих дней с момента уведомления. Но суд почему-то не учел, что средняя ЗП мамы (преподаватель) 850 000. Моя - аналогичная. Соответственно чтобы внести такую сумму, нам необходимо долго и упорно откладывать на это средства. Поэтому мы хотим написать заявление о том, что не в состоянии оплатить такую сумму и в такие сроки. Плюс к этому я узнавала в организациях, которые оказывают данные услуги, сколько будет стоить оценить имущество для суда у них, и суммы оказались меньше. Поэтому вопрос у меня такой: как верно составить заявление о том, что моя мама не располагает такими средствами, чтобы в теч-е 30 дней оплатить эту экспертизу? И обязательно ли провоизводить ее через ГУ "ЦСЭиК Мин-ва юстиции" или можем указать в заявлении, что хотим сделать это через стороннюю, имеющую на это право, организацию? Также в опись внесено имущество, которое было приобретено после ареста отца, и которое по сути оценивать не нужно. Почему его не исключили из списка, подлежащего оценке, не понятно, а ведь это деньги за каждую оцениваемую единицу. Можно ли с этим что-то сделать?Заранее спасибо за ответ.С уважением, Татьяна

Иванова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, оценка имущества

  Ответов: 1

Татьяна, если экпертиза уже проведена и заключение сделано - то боюсь что ничего сделать Вам не удастся.Проводить можно в любой организации имеющей соответствующию лицензию. Имущество приобретенное в браке все равно подлежит разделу.  

просто адвокат :: 31.03.2010 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2010 в 14:14

Экспертиза еще не проведена и не оплачена, только назначена. Что можно сделать в данной ситуации?

Иванова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

идти в суд. объяснять ситуацию.  

просто адвокат :: 02.04.2010 в 14:34