Вопрос № 7564 Опубликовано 07.05.2007 в 13:20

Здравствуйте! Я пустила квартирантов к себе на квартиру временно и мы с ними заключили устный договор о том, что если они в ближайшее время находят мне обмен квартиры на меньшую, то мы оформляем договор купли-продажи на переход в собственность моей квартиры им. Денег за пользование квартирой я с них не брала и залога тоже, они оплачивали только коммунальные услуги. За 8 месяцев проживания они мне обмена не нашли, зато сделали самовольно перепланировку кухни, перенесли газ (путем обмана газовой службы, что дом их собственность). Узнав об этом я стала сама заниматься обменом, а их за месяц предупредила о выселении. Нашла обмен, начала собирать документы и когда зашел разговор об их выселении начались угрозы, оскорбления, клевета. Скажите, как мне их выселить и что предпринять? Заранее благодарю.

Ольга Дингелевская :: Глуск

  Ответов: 2

Ситуация в том, что они (квартиранты) при отсутствии договоров найма с Вами и т.п., юридически самовольно заняли Вашу ж/площать. Идете к участковому инспектору и выселяете.  

Иванова София :: 07.05.2007 в 14:26

Не стоит так волноваться и переживать. Можно воспользоваться для начала обращением к участковому. В обращении указать, что просите оказать содействие в защите ваших прав как собственника указанного жилого помещения и выселить указанных лиц, так как они его заняли незаконно (самовольно. Если участковый не сможет решить данную проблему, о чем он вам ответить ( к примеру наличие у них каких либо документов о праве на указанную квартиру, ни какие устные заявления, мол был договор и т.п., приниматся ко вниманию в данном случае не могут) или просто отпишется бывает. Следующий шаг иск в суд, но и в РОВД, к которому приписан участок, следует направить жалобу на бездействие участкового (если просто отпишется).Только вы в заявлении не расписывайте ситуацию как в впорсое. напишите коротко. Являюсь собствеником квартиры. В настоящее время в указанной квартире незаконно находятся такие то лица, занявшие ее незаконноы. Никаких Договров и соглашений я с ними не заключала. На мои требования покинуть жилое помещение ответили отказом, сопровожали нецензурной бранью и угрозами по отношению к моим жизни и здоровью. Прошу оказать содействие в их выселении. (приложения: копии Документов на квартиру)  

Dst :: 07.05.2007 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2007 в 17:15

Если натариально совершить обмен квартирами до выселения квартирантов? Будет ли это правомерно? Смогут ли будущие хозяева их выселить? Заранее спасибо!!

Ольга Дингелевская :: Глуск

  Ответов: 1

Совершая обмен, вы при заключении сделки свидетельствуете о том, что в указанной квартире никто не проживает и не прописан. Так что это ваши проблемы, а не будущих собственников. Решайте их до оформления сделки.  

Dst :: 11.05.2007 в 03:46