Вопрос № 75595 Опубликовано 23.03.2010 в 10:32

Как получить гражданство РБ

Я родился в Беларусии. До 18 лет жил в г.Могилеве, а затем был призван в армию. Служил в Узбекистане. После службы женился и 22 года проживаю в г.Ташкенте. В Могилеве у меня живут родители. С семьей собираемся переехать на постоянное жительство в РБ. Вопрос такой - как мне можно получить (восстановить) гражданство РБ и какие документы для этого нужны? Какие "подводные камни" в получении гражданства могут меня ожидать? Очень надеюсь на квалифицированную помощь белорусских юристов.

Игнатов Данила :: Ташкент

Ключевые слова: родился в беларуси, получение гражданства

  Ответов: 2

Как уроженец Беларуси, можете приобрести гражданство в упрощенном порядке (члены семьи, если они не родились в РБ и не имеют родственников-белорусов по прямой линии - могут ходатайствовать о приобретении гражданства через 7 лет после получения разрешения на постоянное проживание). Вам и членам семьи необходимо приехать в РБ (с собой иметь справки о несудимости), получить разрешение на постоянное проживание в РБ (зарегистрироваться у родителей), подать в посольство Узбекистана прошение о выходе из гражданства Узбекистана + пакет необходимых документов (формируется по месту жительства в РБ).О каких "подводных камнях" идет речь?  

Дмитрий :: 23.03.2010 в 22:39

Как уроженец Беларуси, можете приобрести гражданство в упрощенном порядке (члены семьи, если они не родились в РБ и не имеют родственников-белорусов по прямой линии - могут ходатайствовать о приобретении гражданства через 7 лет после получения разрешения на постоянное проживание). Вам и членам семьи необходимо приехать в РБ (с собой иметь справки о несудимости), получить разрешение на постоянное проживание в РБ (зарегистрироваться у родителей), подать в посольство Узбекистана прошение о выходе из гражданства Узбекистана + пакет необходимых документов (формируется по месту жительства в РБ).О каких "подводных камнях" идет речь?  

Дмитрий :: 23.03.2010 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 10:11

А что значит - "в упрощенном порядке"? И что входит в пакет необходимых документов, которые нужно подать в посольство Узбекистана? В выражении "подводные камни" я подразумевал наличие каких либо препятствий для получения гражданства РБ.

Игнатов Данила :: Ташкент

  Ответов: 2

В упрощенном порядке означает, что Вам не нужно проживать здесь семь лет по виду на жительство.  

Сергей Магонов :: 25.03.2010 в 08:16

В посольство никаких пакетов не нужно. Простое ходатайство о выходе из гражданства Узбекистана. Образец есть в посольстве  

Дмитрий :: 26.03.2010 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2010 в 21:27

Чтобы поменять гражданство РФ на РБ , какие документы нужны для этого и как избежать бумажной волокиты -которая может тянуться годами .

Федько Андрей :: Вязники

  Ответов: 1

Гражданство не носки и "поменять" его невозможно. Для приобретения гражданства Беларуси нужны основания, а из вашего вопроса вообще ничего не понятно.  

Дмитрий :: 06.04.2010 в 23:39