Вопрос № 74520 Опубликовано 15.03.2010 в 00:21

Купить дом

В деревне, где всего 15 домов и 19 человек ( среди них наши родственники) хочу купить дом и участок. Но хозяев давно уже нет, наследников тоже, а колхоз, которому дом принадлежал распался. Правда после создался новый колхоз, но документов на дом у него нет. Как можно оформить такой дом и участок.

Зенькова Оксана :: Минск

Ключевые слова: оформить документы, купить дом

  Ответов: 1

Обратитесь в исполком. Возможно признание дома в судебном порядке по иску исполкома бесхозяйным и продажа на аукционе.  

бондаренко андрей :: 15.03.2010 в 00:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 00:46

А будет ли исполком заниматься судебным иском на земню в вымирающей деревне. Могут ведь и отправить ближе к Минску. А если будет, то примерно сколько времени и средств на это уйдет. Земля нужна для летнего проживания. Спасибо.

Зенькова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Будет или нет - Вы можете исполком в этом убедить, или воздействовать через вышестоящих. Ведь Вы фактически деньги государству предлагаете. Оформление с начала и до аукциона может занять у исполкома около 6 месяцев. Вам дом обойдется в оценочную стоимость (можно примерно узнать в БТИ) плюс стоимость земли, которую можно уточнить в земслужбе исполкома (это предварительно!).  

бондаренко андрей :: 15.03.2010 в 01:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 14:28

А если выкупить пустующую землю на окраине деревни? Какие документы нужны, и куда мне обращаться? Может это будет быстрее и проще, чем через суд доказывать безхозность дома.

Зенькова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Списки бесхозяйных домов, свободных участков должны быть в исполкоме или сельсовете. Уточните возможности выделения земельного участка  

бондаренко андрей :: 17.03.2010 в 22:02