Вопрос № 73679 Опубликовано 07.03.2010 в 19:40

Может суд снять нас с регистрационного учёта?

Я продал жилой дом, в котором был прописан с супругой. В договоре купли-продажи мы с покупателем оговорили, что мы снимемся с регистрационного учёта в течение 2-х месяцев. За это время я намеревался оформить в свою собственность другой дом, но его собственник неожиданно умер. Вариант был очень интересный, недорогой, и второго такого я найти не смог. Я предложил покупателю вернуть деньги и расторгнуть договор купли-продажи, но он оказался «перекупщиком» и уже взял за мой дом задаток у других покупателей. Сейчас прошло 8 месяцев и покупатель моего дома намеревается выписать меня и супругу через суд. Скажите, может ли суд снять нас с регистрационного учёта «в никуда» при том, что сейчас нужно сначала зарегистрироваться по новому месту жительства, а уже потом сниматься со старого. И второй вопрос: какие правовые последствия, кроме административной ответственности, порождает проживание без регистрации - я бы рад зарегистрироваться, но где (???), при том, что ситуация является стечением обстоятельств, и как можно из неё выйти?

Незнанов Сергей :: Минск

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

Снять с учета покупатель Вас сможет без труда, если только Вы не подадите встречный иск о расторжении договора. В любом случае отношения сложные и Вам лучше лично обратиться к адвокату.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.03.2010 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2010 в 23:25

А по второму вопросу?

Незнанов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сейчас за проживание без регистрации по месту жительства не штрафуют, то есть не привлекают к отв-ти, действует какое-то внегласное правило среди милиции.Даже когда пишешь заявление - привлеките к ответственности - реакции никакой ( это я Вам из своей профессиональной практики говорю!).  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.03.2010 в 09:12