Вопрос № 73241 Опубликовано 03.03.2010 в 14:03

Как правильно рассчитать уволившегося председателя ЖСПК?

Здравствуйте! Ситуация такова: председатель правления ЖСПК и главный бухгалтер-единственные наемные работники ЖСПК, уволились в связи с истечением срока действия трудового договора. Зарплату себе начислили, но не смогли выплатить, т.к. на счету ЖСПК на тот момент не было средств. Нанимателя(ЖСПК) об увольнении письменно не уведомили. Дела (документацию) не передали. Новый председатель правления был избран спустя 3 месяца. Документация ЖСПК, в т.ч. бухгалтерская, предыдущим председателем ему не передается, мотивируя тем что не выплачена зарплата на день увольнения. Имеет ли право новый председатель выплатить зарплату предыдущему только на основании предложенного образца-ведомость начисленной зарплаты за август2009г.(не имея на руках ни табеля, ни штатного расписания, ни приказа об увольнении и т.д.). Нужно ли в данном случае выплачивать средний зароботок за 3 месяца(исходя из ст. 78 ТК РБ), если предыдущий председатель и бухгалтер об увольнении письменно не уведомили, дела не передали, на работу все эти 3 месяца не выходили? Какой день в данном случае считается днем увольнения-день окончания трудового договора или день передачи дел и должности? Какие есть нормативные документы о приеме-передачи дел и должности? Заранее спасибо.

Карпинская Олеся :: Минск

Ключевые слова: день увольнения, выплата среднего заработка, прием-передача дел

  Ответов: 1

Ну Вы и намудрили. Попорядку: 1. день увольнения - последний день действующего контракта. 2. удержание документации и прочего бывшим председателем незаконно (но при случае - отмажется). 3. обязанность нанимателя организовать примку-передачу дел, а так же организовать замену увольняющемуся работнику, в вашем случае обязанности председателя мог исполнять на добровольных началах любой из членов правления. 4. просрочка за несвоевременную выплату окончательного расчета дествует и для ЖСПК. 5. обязанностей ходить на работу у работника срок контракта которого истек - нет.  

просто адвокат :: 03.03.2010 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 14:39

Спасибо, кое-что прояснилось. Но все-таки уточню: имею ли я право выплатить зарплату предыдущему председателю не имея на руках никакой бухгалтерской документации, а только заявление бывшего председателя с указанием суммы его зарплаты?

Карпинская Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Олеся, выплатить ему заработную плату Ваша обязанность. Вопрос восстановления первичных учетных данных это тоже к сожалению Ваш вопрос. Здесь при небольшом количестве работников Вам здорово может помочь сведения банка о снимаемых денежных средствах, в идеале вообще была бы зарплата на карточки... Вобщем не все так печально - поищите найдете. А слова бывший председатель о размере пускай подкрепит документально. В конце концов объясните ему, что по результатам его деятельности ЖСПК может провести ревизию результаты которой запросто могут стать основанием для уголовного преследования, вобщем налаживайте диалог.  

просто адвокат :: 03.03.2010 в 15:53