Вопрос № 73096 Опубликовано 02.03.2010 в 16:21

Какие налоги необходимо уплачивать программисту, необходимо ли открытие ИП.

Программисту предлагают работу (создание авторских произведений, а проще говоря - написание программ) в Канадской компании (находяйщейся в Канаде). Эта работа будет единственным источником доходов. Регулярный доход до 1000$ в месяц. Какие налоги и в каком размере необходимо уплачивать, какие документы необходимо представлять? Каким образом учитываются произведенные мной расходы при расчете налога?Необходимо ли открытие ИП ? Уплата взносов в ФСЗН ?

Марков Кирилл :: Минск

Ключевые слова: ип, фсзн, программист

  Ответов: 1

А что Вам мешает заключить трудовой договор с компанией? Не надо никаких регистраций в качестве ИП.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.03.2010 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 18:07

вопрос был про уплату налогов работая (трудовой договор) на компанию не являющуюся налоговым резидентом РБ а не про способ оформления

Марков Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Вам правильно ответили. Если Вы будете получать деньги из-за границы (Канады), как физическое лицо, то тот, кто будет выплачивать Вам доход, обязан удерживать подоходный налог, как налоговый агент правительства и перечислять его в бюджет Канады. Далее, вы берете справку о доходах и удержанном налоге в Канаде и представляете в РБ в налоговую, как физическое лицо. В соответствии с договором между РБ и Канадой об исключении двойного налогообложения доплачиваете или нет разницу. Если же оформите ИП или ЧУП, то оплату будут выплачивать полностью, а налоги будете платить здесь, как ИП или ЧУП.  

Свидерский Эдуард :: 02.03.2010 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 13:12

если верить сайту "Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь"http://nalog.by/cooperation/agreements/в данном списке соглашений об избежании двойного налогообложения Канада не упоминается, отсюда закономерны три вопроса: 1. список устарел ?2. где можно найти действующий список стран ?3. как/какие уплачивать налоги, платежи фсзн (что то еще?) при работе со странами с которыми отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложении ?

Марков Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Привык не верить этому сайту. Много неполной и устаревшей информации. Есть Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Канады об избежании двойного налогообложения доходов" (Заключено в г.Москве 13.06.1985). Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 13.07.1994 N 3117-XII принято решение о правопреемстве Республики Беларусь в отношении данного Соглашения. И оно действует.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.03.2010 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 15:35

Где можно найти действующий список стран и как/какие уплачивать налоги, платежи фсзн (что то еще?) при работе со странами с которыми отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложении

Марков Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Кроме подоходного ничего не нужно. (но при оформлении пенсии Вы не сумеете опереться на данные об этом заработке). Перечня стран я не видел, нужно искать в юридических базах по конкретной стране. Если нет договора об исключении, вы обязаны платить полный подоходный налог в РБ без учета уже уплаченного в зарубежной стране.  

Свидерский Эдуард :: 03.03.2010 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 15:25

Может ли такой способ работы (одно место работы с платежами раз/два в месяц) со стороны налоговой рассматриваться как незаконная предпринимательска деятельность? и какой может быть критерий (сумма платежей, количество платежей в течении года, количество компаний на которых возможна одновременная работа, что то еще?) когда деятельность начинает считаться предпринимательской?

Марков Кирилл :: Минск

  Ответов: 2

если Вы представите договор подряда или трудовой договор с Канадской компанией, то ничего никто не предъявит.  

Свидерский Эдуард :: 04.03.2010 в 17:40

И еще один момент, поскольку программный продукт относится к объектам авторского права, Вы можете также (дополнительно) получать авторского вознаграждение. Относительно незаконной предпринимательской деятельности см. КоАП Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность 1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях),Статья 1 ГК Предпринимательская деятельность -- это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.Так что трудовой договор однозначно не подпадает под такую деятельность  

Свидерский Эдуард :: 04.03.2010 в 17:48