Вопрос № 72807 Опубликовано 28.02.2010 в 13:31

Имею ли я право выселить брата?

Добрый день!Я являюсь собственником 2-ух комнатной приватизированой квартиры,в которой проживаю совместно с несовершеннолетней дочерью и братом.До приватизации брат проживал в этой квартире,но в приватизации не участвовал.Сейчас у нас с братом сложились неприязненные отношения,постояноо обращаюсь за помощью к участковому,он также ходит пишет на меня разного рода заявления.Сейчас я хочу купить ему комнату и выселить его,подав иск в суд,но брат подал в суд иск "об определении порядка пользования жилым помещением".Ответьте,пожалуйста,возможно ли будет его выселить в судебном порядке,т.к.он относится к категории лиц попадающих под действие ст.120 ч.4?И,какие документы или меры необходимо предпринять для его выселения?Какую ,в данном случае, роль играет поданый им иск?Большое спасибо.

Кирик Инна :: Минск

Ключевые слова: выселение

  Ответов: 1

Рассмотрите вариант предъявления встречного иска о выселении по ст. 39 ЖК. Если оснований нет, то, вероятнее всего, суд определит брату конкретную комнату для проживания.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 28.02.2010 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 22:26

Спасибо за ответ,но хотелось бы уточнить,нужно ли мне покупать комнату или подавать иск без предоставления жилого помещения?Сколько административных предупреждений должен иметь брат на момент подачи иска?Спасибо.

инна кирик :: минск

  Ответов: 1

Нет такого предмета иска "без предоставления жилого помещения". Есть иск о выселении. Необходимо более двух фактов привлечения к адм. ответственности в течение года. Но учитывая, что суд будет проверять законность привлечения к административной ответственности и правонарушения могут оказаться совсем не правонарушениями, желательно больше, дабы гарантированно осталось два.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 01.03.2010 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 23:38

Спасибо!Подскажите,пожалуйста,может быть есть еще какой-нибудь вариант,чтобы нам расстаться с братом.Любые переговоры с ним бесполезны.Спасибо.

инна кирик :: минск

  Ответов: 1

Я других вариантов не вижу.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 02.03.2010 в 20:21