Вопрос № 7274 Опубликовано 27.04.2007 в 16:01

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли претендовать мой сожитель (мы не расписаны), проживший в моей квартире 6 лет, на свою часть? И может ли он потребовать часть дачи, которую мы купили за время совместного проживания, но оформили на меня? Спасибо!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! В соответствии с ч.2 ст. 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь, граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков. Следовательно, Ваш фактический супруг может обратиться в суд с заявлением об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях. Если данный факт будет установлен, то совместно нажитое имущество будет разделено на основании ст.24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КоБС), в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными. Общей совместной собственностью в соответствии со ст.23 КоБС, является имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому Ваш фактический супруг может претендовать на часть дачи, которую Вы приобрели в период состояния в фактических брачных отношениях. Что касается квартиры, то если она приобретена Вами до вступления в фактические брачные отношения, то на основании ч.1 ст. 26 КоБС, имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса Республики Беларусь, граждане, вселенные нанимателем, в занимаемое им жилое помещение, приобретают равное с нанимателем и другими членами семьи право пользования жилым помещением, если между этими гражданами и нанимателем с совместно проживающими с ним членами семьи не было иного письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Т.е., если Ваш фактический супруг прописан в данной квартире, то он сохраняет за собой право пользования данным жилым помещением вне зависимости от того перестал ли он быть членом семьи (ст.30 Жилищного кодекса.  

auklinik :: 08.05.2007 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2007 в 13:00

А если я напишу дарственную на свою дочь, сможет ли после этого мой сожитель претендовать на свою часть? Спасибо за ответ!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! В том случае, если Вы оформите дарственную до того, как Ваш сожитель обратиться в суд с заявлением об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях, то тогда он не сможет претендовать на данную часть имущества. Т.к. заключая договор дарения Вы полностью передаете право собственности одаряемому лицу.  

auklinik :: 12.05.2007 в 13:57