Вопрос № 72710 Опубликовано 27.02.2010 в 14:22

Имеет ли право предприятие, отказать клиенту, обратившемуся в нерабочее время, в рассмотрении его претензий и в выдаче книги жалоб?

Я директор предприятия. Во время отпуска в мой офис зашёл человек (муж клиентки) и требовал вернуть деньги за окзаную его жене месяц назад услугу. В офисе находились рабочие, нанятые для уборки офиса, а не сотрудники. На требование вернуть деньги и предоставить книгу жалоб они сказали, что фирма в феврале не работает, обращайтесь в марте и дали даже мой телефон. На что мужчина ответил, что будет жаловаться в налоговую о невыдаче книги жалоб. Каких действий нам теперь ждать от налоговой, если он действительно туда обратится? Имеет ли право предприятие, отказать клиенту, обратившемуся в нерабочее время, в рассмотрении его претензий и в выдаче книги жалоб?

Александр :: Витебск

Ключевые слова: отпуск, книга жаоб, обязанность выдать

  Ответов: 1

Книга замечаний и предложений выдается по первому требованию. В то же время сотрудников не было - соответственно могли и не выдавать  

Лабазинский Дмитрий :: 27.02.2010 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 16:12

Если он всёже обратится в налоговую, какие действия она может предпринять по отношению к нашему предприятию? Нам ждать проверки?

Александр :: Витебск

  Ответов: 2

это уже если налоговая решит  

Лабазинский Дмитрий :: 27.02.2010 в 16:52

Для начала затребуют объяснения, так и пишите - что никого из сотрудников не было, посетитель обращался в нерабочее время.  

Кричко Светлана :: 27.02.2010 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 10:45

А как быть, если клиент застаёт кого-то из сотрудников на рабочем месте в нерабочее время (например, после окончания рабочего дня или в выходной и требует выдать книгу жалоб)? Можно ли ему отказать в обслуживании и выдаче книги жалоб, предложив со всеми претензиями придти в рабочее время? Сотрудник ведь может и на поезд опаздывать или ещё какие-либо важные дела у него могут быть. Не должен же он всё бросать и ждать пока клиент напишет все свои претензии. Или всё-таки должен? Я так понимаю,у фирмы тоже есть какие-то права не только же у клиентов, которые порой начинают внаглую вымогать деньги за услугу, получив и услугу и деньги. Наша услуга записывается на диск - пришёл домой скинул на комп, а потом пришёл (почти через месяц!) вернул диск назад и требуй деньги.

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Я считаю, что если время нерабочее , то в выдаче книги можно отказать  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.02.2010 в 22:00