Вопрос № 72687 Опубликовано 27.02.2010 в 00:33

Компенсация "лишних" метров, занимаемых соседкой при равных долях (по 1/2) в собственности

Здравствуйте!Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире,а вторая половина квартиры принадлежит моей соседке.Она занимает комнату 17м2, в то время как я 10,7 м2.Сейчас я хочу продать свою часть,но это достаточно проблематично,проще продать конкретную комнату, т.е.необходимо добровольно/в судебном порядке определить за каждым собственником отдельную комнату.Читала, что разница в 1-2 м2 м/ду комнатами в таком случае судом не рассматривается и компенсации не подлежит. Но в данном случае соседка занимает лишние 3,15 м2.Могу ли я в таком случае рассчитывать на компенсацию?И как судом определяется стоимость м2?(в агентствах по недвижимости существуют среднерыночные цены в определенном диапазоне - но как суд определит рассчитывать исходя из максимума или же наоборот по минимальной цене?)И второй вопрос:обязательно ли заверять отказ соседки от первоочередного права покупки у нотариуса или можно просто письменно оформить (если можно, то каким образом?)?Спасибо!

Алеся :: Минск

Ключевые слова: коммунальная квартира

  Ответов: 1

Вашу квартиру суд может и не разделить. 3,15 м2 это довольно существенная разница с идеальной долей. Но это как сложится. На выплату компенсации требуется согласие лица, которое, возможно, будет выплачивать компенсацию и подтверждение наличия денег для выплаты. Для расчета компенсации суд исходит из рыночной стоимости. Извещение о продаже оформляет нотариус. Договаривайтесь с соседкой полюбовно!  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 27.02.2010 в 01:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 08:59

А что значит согласие?Я бы тоже на ее месте не согласилась=),но это же условно.Если у нее есть доход,даже пускай минимальный,суд ее обяжет выплачивать компенсацию постепенно,так?Еще раз благодарю!

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Суд не не обязывает выплачивать компенсации постепенно. Это не алименты. Компенсации судом взыскиваются. В Вашем случае, лицо, которое согласно на выплату компенсации должно подтвердить наличие возможности ее выплаты. А на выплату постепенно, я Вам уже указала - договаривайтесь полюбовно!  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 27.02.2010 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 21:43

Т.е.иными словами,если у нее нет полной суммы требуемой компенсации - она ее вообще может не выплачивать???

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Суд будет так производить раздел, что бы компенсацию выплачивал тот, у кого есть деньги.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 03.03.2010 в 00:11