Вопрос № 7255 Опубликовано 27.04.2007 в 10:49

Я - воин-интернационалист. Имею ли я право на бесплатную приватизацию квартиры?

Вашков Владимир :: Житковичи

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г. «О приватизации жилищного фонда» безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот) передаются жилые помещения отдельным категориям граждан Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь. В соответствии с Положением о продаже гражданам квартир в личную собственность и оплате расходов на их содержание и ремонт в Белорусской ССР, утвержденным постановлением Совета Министров БССР и Белсовпрофа от 6 июня 1989 г. N 184 исполкомам местных Советов народных депутатов, предприятиям, объединениям и организациям разрешено передавать в собственность безвозмездно занимаемые инвалидами Великой Отечественной войны, семьями погибших или пропавших без вести воинов (партизан) и приравненных к ним в установленном порядке лицами, участниками Великой Отечественной войны, семьями лиц, погибших при исполнении государственных и общественных обязанностей, и ВОИНАМИ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМИ квартиры в пределах 20 кв. метров общей площади на каждого члена семьи. Площадь квартир сверх указанной нормы выкупается на общих основаниях.Таким образом, по поводу безвозмездной приватизации жилого помещения вам следует обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган или организацию предоставившую жилое помещение.  

Stepanovich Petr :: 27.04.2007 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2007 в 17:22

Обратился по поводу бесплатной приватизации жилья в ЖКУ. Там ответили, что 23 марта этого года пришло распоряжение о временном приостановлении приватизации квартир афганцам, не имеющим ранений и инвалидности до неопределенного срока. Что делать дальше?

Вашков Владимир :: Житковичи

  Ответов: 1

О данном распоряжении мне ничего не известно. В реестре нормативных правовых актов такой документ отсутствует. Требуйте предъявления официального документа, или пишите жалобу в вышестоящий исполком.  

Stepanovich Petr :: 11.05.2007 в 17:47