Вопрос № 72488 Опубликовано 25.02.2010 в 15:27

нужно ли согласие для прописки сособственника?

Добрый день.У меня сложилась очень трудная жизненная ситуация, и в ней переплелись вопросы и алиментов, и наследования, и прописки/выписки, и пр. Но на сегодня мне очень важно прояснить один вопрос, т.к. решение остальных вапросов завязано на этом.В 99 году мы приватизировали квартиру за чеки в составе 5 чел: мои родители, я, муж(теперь бывший) и ребенок. Недостающую сумму оплатила мама, она же является хозяйкой квартиры. Доли не выделяли. вопрос таков. Если один из сособственников выпишется из квартиры, а потом захочет прописаться обратно, нужно ли для этого согласие всех совершеннолетних членов семьи или нет?И подскажите, плиз, где, в какой статье про это написано? Спасибо

Анастасова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: прописка, собственник, согласие других

  Ответов: 1

Если "выпишется" лицо, на которое квартира зарегистрирована, то обратно прописаться ему можно без согласия остальных. Прописка любого другого лица только с согласия собственника и проживающих членов семьи. Если указанные лица согласия на "прописку" не дают, выписавшийся сособственник идет в суд, признает за собой право собственности на долю квартиры, регистрирует ее за собой и прописывается, ни у кого не спрашивая согласия.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 26.02.2010 в 00:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 13:31

Спасибо. Хочу еще спросить в продолжение первого вопроса.Если чел.выпишется(который не хозяин кв, и при условии, что он не стал выделять свою долю), а остальные члены семьи решили квартиру продать или обменять, нужно ли будет для сделки согласие этого самого выписавшегося человека?

Анастасова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Да, нужно.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 26.02.2010 в 21:23