Вопрос № 72370 Опубликовано 24.02.2010 в 20:32

Имею ли я право взыскать с квартиранта начисления за подогрев воды?

Я сдавала квартиру по договору найма. Договор заключался в ЖЭСе. В квартире установлены счётчики воды. В договоре был указан пункт, согласно которому наниматель обязывался ежемесячно уплачивать коммунальные платежи. С нанимателем было устно оговорена необходимость ежемесячной сдачи показаний счётчиков для начисления суммы за подогрев воды. После расторжения договора выяснилось, что наниматель данные о расходе горячей воды в бухгалтерию не предоставлял и платежи за подогрев воды не начислялись. Сейчас ЖЭС выставил мне немаленькую сумму. Могу ли я требовать от нанимателя её возмещения и что для этого нужно сделать?

Ярощик Татьяна :: Минск

Ключевые слова: найм жилого помещения, коммунальные платежи.

  Ответов: 1

Перед ЖЭСом ответсвтенность несете Вы, а перед Вами - наниматель. Не соглашается платить добровольно - можете обратиться с исковым заявлением в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.02.2010 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 00:12

Как я могу найти нанимаетля, если он не захочет разговаривать со мной по телефону? У меня на руках имеется только его мобильный телефон и пасспортные данные (серия, номер и т.п.)? Если я подам на него иск в суд, нужно ли мне будет узнавать его теперешнее место жительства? Если да, то как это сделать?

Ярощик Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Напишите заявление в РОВД с просьбой привлечь к установленной законом ответственности этого жильца. В РОВД, естественно, откажут в возбуждении уголовного дела и порекомендуют обратиться в суд. Но зато они обязаны будут отыскать и опросить этого гражданина, т.е. у Вас будет и его адрес.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.03.2010 в 00:56