Вопрос № 72284 Опубликовано 24.02.2010 в 12:46

имею ли я право на компенсацию паевых взносов

С 2006 года состояла в ЖСПК, платила паевые взносы путем перечисления их на счет организации-застройщика. Взносы пошли на демонтаж старого здания на выделенной ЖСПК территории для строительства многоквартирного жилого дома, на подготовку проектно-сметной документации, на изыскательские работы (геология, геодезия). Сейчас хочу выйти из ЖСПК. В компенсации взносов отказывают, мотивируя тем, что деньги пошли не на строительство, а на подготовительные работы. Правомерен ли отказ?

Пархоменко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: компенсация, жспк, паевый взнос

  Ответов: 1

Татьяна, почитайте внимательно, что по поводу выхода из состава ЖСПК сказано в договоре. Обычно при выходе члену ЖСПК возвращаются уплаченные паевые (не вступительный и членские!!) взносы, но после того, как взамен вышедшего участника будет принят другой, и он возместит ЖСПК все взносы, которые должны были бы им быть уплачены.  

Olga :: 24.02.2010 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 15:19

О порядке выхода из ЖСПК я знаю, вопрос в другом: ЖСПК отказывается индексировать паевые взносы и включать сумму компенсации в ведомость возврата денежных средств согласно Положению о возврате паевых взносов инвесторам, мотивируя это тем, что проектно-изыскательские работы - это не строительство.

Пархоменко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, вашу проблему поняла. Считаю, что ваш ЖСПК не прав. Дело в том, что взносы за ПИР - это тоже паевые взносы. Кроме того, нашла определение строительства в Законе "ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ": строительная деятельность (строительство) - деятельность по подготовке разрешительной и проектной документации на строительство, выполнению строительных работ, включая земляные работы и возведение, конструктивные изменения, реставрационные работы, капитальный и текущий ремонт, снос зданий и сооружений, монтаж и демонтаж зданий и конструкций, а также сооружение сборных элементов на строительной площадке, за исключением деятельности, осуществляемой в военных целях;Т.е. Снос старых построек, ПИР - это тоже строительство. Предлагаю Вам направить председателю кооператива письменное заявление, приложить все бумаги, пусть удовлетворяет или даёт мотивированный отказ. Дело в том, что в Положении о возврате нет такого категоричного утверждения, что паевые взносы, направленные на оплаты ПИР и проч. платежей, не подлежат возмещению. Наоборот фигурирует выражение "возврат внесенных денежных средств". Я склонна расценивать это как возврат любых внесенных денежных средств (в числе паевых взносов).  

Olga :: 24.02.2010 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2010 в 15:20

А если Уставом ЖСПК не предусмотрена индексация паевого взноса?

Колчина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Она предусмотрена законодательством, этого достаточно.  

Olga :: 28.10.2010 в 17:47