Вопрос № 72271 Опубликовано 24.02.2010 в 10:56

Возможно ли установление сервитута в отношении земельного участка, находящегося в совместной собственности?

Нигде не могу найти ответ на вопрос:возможно ли установление сервитута в отношении земельного участка, находящегося в совместной собственности? Какой НПА нужно "курить"?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: сервитут

  Ответов: 1

Кодекс о земле и гражданский кодекс. В чем сложность-то?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.02.2010 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 13:00

Земельный участок находится в совместной долевой собственности ( без выдела долей в натуре). Один собственник мешает воторому осуществлять проход и проезд через свою территорию. Возможно ли установить сервитут? Разделить участок нет возможности. Может можно установить сервитут после выделения долей в натуре? Или если это один неделимый участок, то требовать установления сервитута невозможно?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

При выделении долей в натуре установление сервитута возможно.  

Воложина Янина :: 26.02.2010 в 00:36

И что это за новый вид собственности? Совместная долевая? Простыми словами напишите кто чем владеет и желательно списать со свидетельства о гос.регистрации. Если доли не выделены, то как можно утверждать, что эта часть моя, а это - твоя?! И как можно установить сервитут?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.02.2010 в 15:33