Вопрос № 72201 Опубликовано 23.02.2010 в 17:12

можно ли завещать земельный участок?

мой дядя получил землю для строительства и обслуживания жилого дома как нуждающийся в минском р-не, в свидетельстве о гос.регистрации указано, что у дяди возникло право пожизненно наследуемого владения. В настоящий момент начато строительство дома. Вопрос: может ли дядя до постройки дома и его регистрации завещать земельный участок и будущие постройки на нем своей сестре или племяннице. Что означает право пожизненного наследуемого владения?

Иванова Елена Валерьевна :: Минск

Ключевые слова: завещание, пожизненно наследуемое владение

  Ответов: 1

Кодекс о земле. Статья 14. Пожизненное наследуемое владение земельными участкамиНа праве пожизненного наследуемого владения могут находиться земельные участки, предоставленные до вступления в силу настоящего Кодекса гражданам Республики Беларусь для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, ведения личного подсобного хозяйства, ведения коллективного садоводства, дачного строительства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, для традиционных народных промыслов (ремесел).Земельные участки могут предоставляться в пожизненное наследуемое владение гражданам Республики Беларусь:для строительства и обслуживания жилого дома - в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь, когда земельные участки предоставляются без проведения аукциона;для обслуживания принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме;для ведения личного подсобного хозяйства в сельских населенных пунктах, поселках городского типа - зарегистрированным по месту жительства в этих населенных пунктах;для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;для коллективного садоводства;для дачного строительства;для традиционных народных промыслов (ремесел);в случае наследования земельного участка, ранее предоставленного наследодателю в пожизненное наследуемое владение.  

Лабазинский Дмитрий :: 23.02.2010 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 17:46

Земельные участки предоставленные в пожизненное наследуемое владение гражданам Республики Беларусь:для строительства и обслуживания жилого дома - в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь, когда земельные участки предоставляются без проведения аукциона- каким образом наследуются? можно ли завещать такой участок не близким родственникам и без зарегистрированного строения?

Иванова Елена Валерьевна :: Минск

  Ответов: 1

нельзя  

Лабазинский Дмитрий :: 26.02.2010 в 08:17