Вопрос № 71899 Опубликовано 21.02.2010 в 13:36

Имеет ли жена право на часть жилплощади мужа (если не прописана) и делает ремонт на свои деньги?

Мы с мужем женаты 4 года.Родители мужа спят и видят что я хочу у них все отобрать.Купив автомобиль,будучи женатым,мой муж оформил его на свою мать.Сейчас мы живем в квартире,оставленной его бабушкой.Такая же история.Прописывать меня туда боятся.Более того,мы делаем там ремонт,куда уже вложено немало моих денег.Чеки за купленные материалы я не собираю.Недавно состоялся недвусмысленный разговор,из которого я поняла, что в случае развода я максимум смогу забрать свою одежду. У нас растет сын.Уже несколько лет родители собираются оформить договор дарения на моего мужа, но постоянно откладывают по известной причине. Как быть в случае если они переоформят квартиру на мужа?а если не оформят?Я имею какие-дибо права на квартиру в случае развода или не дай бог смерти мужа?

Иванова Наталья :: Минск

Ключевые слова: развод, право, жилплощадь

  Ответов: 1

Что значит "живем в квартире, оставленной его бабушкой"? Какую квартиру родители собираются подарить Вашему мужу? На чье имя зарегистрирована квартира в которой Вы живете на сегодняшний день?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 21.02.2010 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 17:34

Мы с мужем женаты 4 года.Родители мужа спят и видят что я хочу у них все отобрать.Купив автомобиль,будучи женатым,мой муж оформил его на свою мать.Сейчас мы живем в квартире,которая оформлена на отца мужа. На нее же и собираются оформлять договор дарения.Прописывать меня туда боятся.Более того,мы делаем там ремонт,куда уже вложено немало моих денег.Чеки за купленные материалы я не собираю.Недавно состоялся недвусмысленный разговор,из которого я поняла, что в случае развода я максимум смогу забрать свою одежду. У нас растет сын. Как быть в случае если: - они переоформят квартиру на мужа? - если не оформят?Я имею какие-дибо права на квартиру (в первом и втором случае) и наш автомобиль (оформленный на его мать) в случае развода или не дай бог смерти мужа?

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если отец Вашего мужа подарит своему сыну (Вашему мужу) квартиру, то собственником квартиры станет Ваш муж. Если отец Вашего мужа не подарит своему сыну (Вашему мужу) квартиру, то собственником квартиры по-прежнему будет отец Вашего мужа. Ни в первом, ни во втором случае никаких прав на квартиру в случае развода у Вас не возникает. Если квартира будет Вашему мужу подарена, то в случае его смерти, Вы являетесь наследницей на долю в праве собственности на эту квартиру. Долю в праве собственности на автомобиль Вы сможете получить в случае развода или смерти мужа, только при условии, что докажете, что эта машина куплена Вашим мужем в браке с Вами.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 21.02.2010 в 18:54