Вопрос № 71772 Опубликовано 19.02.2010 в 22:46

Возможен ли перерасчёт единого налога по временной нетрудоспособности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: я ИП род деятельности отделочные работы, плательщик единого налога (т.е. оплачиваю налог за месяц вперёд). Если налог оплачен, а деятельность не производилась по причине болезни (имеется больничный лист) возможен ли перерасчёт (возврат или зачёт) единого налога за период временной нетрудоспособности? Если возможен, то, что для этого надо? Спасибо!

Никитин Саша :: Минск

Ключевые слова: ип, единый налог, больничный лист.

  Ответов: 1

невозможен  

Лабазинский Дмитрий :: 20.02.2010 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2010 в 22:07

А как же быть со статьёй 300 налогового кодекса РБ? В пункте 1.1 сказано:Зачёт или возврат единого налога производится в связи с временной нетрудоспособностью ИП, если такая нетрудоспособность повлекла прекращение деятельности и т.д.( ответ на свой вопрос я получил в журнале Консультант прендпринимателя). Исходя из вашего ответа я не могу понять на кого распостраняется этот закон и статья 300 налогового кодекса РБ?!Поясните пожалуйста! С уважением Александр.

Никитин Саша :: Минск

  Ответов: 1

если такая нетрудоспособность повлекла прекращение деятельности!!!!!!!!!!!!!  

Лабазинский Дмитрий :: 21.02.2010 в 00:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 14:46

Но ведь больничный лист и является временным прекращением деятельности?!Или я что-то неправильно понимаю?Если да, то в таком случае должен быть перерасчёт налога?Спасибо.

Никитин Саша :: Минск

  Ответов: 1

Прекращение деятельности в данном случае подразумевает прекращение деятельности Вас как ИП (т.е. ликвидацию)  

Лабазинский Дмитрий :: 22.02.2010 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 15:27

Обоснуйте, пожалуйста, ответ главного государственного налогового инспектора управления налогообложения ИП главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам РБ О.М. ВОЛОТА. (Журнал «Консультант предпринимателя» №1, 2010г.)Вопрос: ИП-плательщик единого налога (отделочные работы) подал декларацию (расчёт) по единому налогу и уплатил единый налог за предстоящий месяц, но в этом месяце заболел и по причине болезни свою хозяйственную деятельность не осуществлял. Возможен ли перерасчёт или зачёт единого налога, если у предпринимателя имеется документ (больничный лист), подтверждающий его нетрудоспособность за этот период времени? Ответ: В соответствии с пунктом 20 Положения о едином налоге с ИП и иных физических лиц, утверждённого Указом Президента РБ от 18 июня 2005г. №285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», с изменениями и дополнениями, перерасчёт (возврат или зачёт) единого налога производится, в частности, в случае временной нетрудоспособности ИП или привлекаемого им по гражданско-правовому либо трудовому договору физического лица, если такая нетрудоспособность повлекла прекращение деятельности – на основании выдаваемых уполномоченными органами документов или заверенных в установленном порядке их копий, подтверждающих нетрудоспособность. Таким образом, при подаче в налоговый орган по месту регистрации уточнённой налоговой декларации (расчёта) и листка о временной нетрудоспособности (заверенной в установленном порядке копии) ИП будет сделан перерасчёт (возврат или зачёт) единого налога. Так значит, больничный лист и является временным прекращением деятельности?С уважением, Александр.

Никитин Саша :: Минск

  Ответов: 1

в принципе, можно тогда  

Лабазинский Дмитрий :: 26.02.2010 в 08:18